Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
6,99 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:494832
 
Vērtējums:
Publicēts: 09.06.2011.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: 9 vienības
Atsauces: Nav
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
  Введение    3
1.  Психологические особенности подросткового возраста    4
1.1.  Психофизиологические особенности подросткового возраста    5
1.2.  Развитие высших психических функций    8
1.2.1.  Развитие мышления    9
1.2.2.  Развитие памяти    12
1.2.3.  Развитие внимания    13
1.3.  Формирование воли в подростковом возрасте    15
1.4.  Самосознание: открытие «Я»    18
2.  Характерные для современных подростков проблемы    24
2.1.  Социально-психологические особенности подросткового возраста как причина нарушения поведения    24
2.1.1.  Реакция эмансипации    25
2.1.2.  Реакция группирования со сверстниками    25
2.1.3.  Реакция увлечения – хобби-реакция    27
2.1.4.  Детские поведенческие реакции в подростковом возрасте    30
2.2.  Проблема одиночества в подростковом возрасте    31
2.3.  Депресия    33
2.4.  Суициды    34
3.  Изучение актуальных проблем подростков 13 – 16 лет    37
3.1.  Описание метода исследования респондентов    37
3.2.  Анализ результатов исследования    38
3.3.  Рекомендации для учителей и родителей подростков    39
  Выводы    41
  Использованная литература    42
  Аннотация    43
Darba fragmentsAizvērt

3.3. Рекомендации для учителей и родителей подростков
1. При жалобах подростка на усталость, что у него «нет сил», следует давать ему отсроченные поручения с тем, чтобы он сам определял время их выполнения, обучать восстановлению физических сил, разъяснять ценность усиления над собой и знакомить его со способами осуществления этого усилия.
2. Следует помнить, что подростки очень переживают собственную неуклюжесть и косноязычие, повышенно чувствительны как к насмешкам по этому поводу, так и к оказываемой помощи. Поэтому необходимы специальные занятия по развитию моторики, устной и письменной речи подростка.
3. Большое значения здесь имеет формирование таких особенностей личности учащихся, как чувство долга, ответственности, привычки к систематическому труду, наличие широких познавательных интересов, а в конечном счете, понимание той роли, какую играет школа для их будущей жизни. Вот почему очень важно, чтобы в подростковом возрасте перед школьниками уже возникала проблема самоопределения, т.е. представление о своем будущем месте в жизни, устойчивый интерес к какой-либо профессии или к какому-нибудь виду деятельности. И взрослые должны помочь подростку на этом пути самоопределения.
4. Очень важно направить внимание подростков на воспитание в себе достаточной выдержки и организованности в выполнении своих повседневных обязанностей как в отношении всех видов деятельности, так и в своих отношениях с окружающими людьми. Это поможет им развить в себе необходимые волевые качества и навыки самоконтроля.
5. В процессе воспитания и обучения подростков нужно считаться не только с их объективными индивидуальными различиями, но и с субъективным миром формирующейся личности, самооценкой, Я-концепцией. Апеллируя к творческим потенциям учащихся, взрослые должны заботиться о повышении самоуважения и чувства собственного достоинства подростков, видеть их психологические трудности и противоречия взросления и тактично помогать их разрешению.
6. Родители и учителя должны быть внимательны к проблемам подростков, оказывать им своевременную помощь, а в более сложных ситуациях обращаться к специалистам, например, психологу, врачу, психиатру и т.д. Также следует информировать учеников о возможностях получения помощи в различных жизненных ситуациях.

Выводы
Основываясь на анализе литературы и результатах опроса среди подростков 8 – 9 классов, можно сделать следующие выводы:
1. Подростки в силу возрастных особенностей эмоциональны, ранимы и легко поддаются чужому влиянию, что часто приводит к необдуманным поступкам.
2. У многих подростков возникают трудности в общении со взрослыми, поэтому многие во избежания наказания начинают обманывать.
3. У многих подростков не складываются отношения со сверстниками, т. к. отсутствует взаимопонимание, и очень часто причиной этому является борьба за лидерство.
4. У подростков возникают трудности в учебе: нехватка времени для изучения нового материала, трудности с переводом слов с английского, латышского языков и иногда отсутствие взаимопонимания с учителями.
Таким образом гипотеза работы не подтверждается. Одна из самых главных проблем подростка – это трудности в учебе.
Также авторы работы хотят добавить, что трудности подросткового возраста неизбежны. Далеко не для всех этот период становится тяжелым и травматичным. Многое зависит от того, насколько благополучным был предшествующий опыт человека, какая у него группа поддержки – друзья, семья, учителя, круг его общения. Но многое зависит и от самого подростка, от пути который он выбрал сам для себя.
В заключение авторы хотят сказать словами Э.Эриксона: «Молодой человек должен, как акробат на трапеции, одним мощным движением опустить перекладину детства, перепрыгнуть и ухватить за следующую перекладину зрелости. Он должен сделать это за очень короткий промежуток времени, полагаясь на надежность тех, кого он должен опустить, и тех, кто его примет на противоположной стороне».

Autora komentārsAtvērt
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties