Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
21,48 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:936047
 
Vērtējums:
Publicēts: 29.06.2011.
Valoda: Krievu
Līmenis: Augstskolas
Literatūras saraksts: 56 vienības
Atsauces: Ir
Darba fragmentsAizvērt

Тема дипломной работы – «Расследование хулиганства» актуальна в настоящее время, так как хулиганство – весьма распространенное преступное деяние, совершаемое чаще всего под влиянием алкогольного или наркотического опьянения, молодыми людьми, как правило, в общественных местах в отношении случайных людей, незнакомых или малознакомых виновному. Для хулиганства характерна явная несоразмерность преступных действий и их повода. В Сатверсме в статье 95 провозглашено, что «государство защищает честь и достоинство человека. Истязание, иное жестокое или унижающее достоинство отношение к человеку запрещено…»1. Актуальность темы исследования заключается в том, что такое преступное деяние, как «хулиганство» распространено в нашей стране повсеместно, что подтверждается данными статистики. Так по данным Информационного центра Министерства внутренних дел в 2010 году по Главе XX Уголовного закона «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» в Латвийской Республике было начато 3290 уголовных процессов, из них в Латгальском регионе (ранее Балвский, Лудзенский, Прейльский, Резекненский, Даугавпилсский и Краславский районы) – 348, в Резекне – 50, в Резекненском крае – 18, в Вилянском крае – 8. В целом по Латвии в 2010 году по статье 231 Уголовного закона «Хулиганство» признаны виновными несовершеннолетние лица – 35, из них в Латгальском регионе – 7, в Резекне – 1, в Резекненском крае – 1, в Вилянском крае – 1. Хулиганство было совершено в отношении несовершеннолетних лиц, которые признаны потерпевшими: по Латвии – 37, по Латгальскому региону – 7, по Резекне и Резекненскому краю – 2, по Вилянскому краю – 12. Цель дипломной работы заключается в изучении уголовного законодательства, связанного с таким преступным деянием, как хулиганство; проведении анализа состава данного преступного деяния; исследовании методических положений и тактических приёмов расследования хулиганства; формулировании выводов и предложений, которые могут быть использованы при расследовании хулиганства. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1.дать определение понятия хулиганства;
2.провести анализ уголовно-правовой характеристики хулиганства;
3.рассмотреть содержание структурных элементов криминалистической характеристики хулиганства;
4.определить типичные следственные ситуации и соответствующие им версии по делам о хулиганстве;
5.определить особенности планирования этапов расследования хулиганства;
6.исследовать первоначальные и последующие следственные действия при расследовании хулиганства и обосновать необходимость и важность этих мероприятий.
1.Уголовно – правовая характеристика хулиганства
В диспозиции статьи 231 Уголовного закона хулиганство определяется как: действия, грубо нарушающие общественный порядок, которые выражаются как очевидное неуважение к обществу или в бесстыдстве, игнорирующем общепринятые нормы поведения и нарушающем покой людей или работу учреждений, предприятий (предпринимательских обществ) или организаций1. …

Autora komentārsAtvērt
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties