Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
3,99 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:974344
 
Vērtējums:
Publicēts: 05.06.2006.
Valoda: Krievu
Līmenis: Augstskolas
Literatūras saraksts: 6 vienības
Atsauces: Ir
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
  Введение    2
  Понятие экономических ресурсов    3
  Факторы производства    4
  Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории    6
  Переплетение, мобильность и взаимозаменяемость экономических ресурсов    6
  Модель Кобба—Дугласа    7
  Понятие рынков ресурсов    7
  Понятие производственных возможностей. Кривая производственных возможностей    8
  Альтернативная стоимость    9
  Закон возрастающих альтернативных издержек. Закон убывающей отдачи    9
  Предельные (маржинальные) величины    10
  Понятие экономической эффективности    11
  Эффективность по Парето (оптимум Парето)    12
  Эффективность на микро- и макроуровне    12
  Разделение труда, специализация и обмен    13
  Понятия разделения труда и специализации    14
  Обмен    14
  Выводы    14
  Литература    16
Darba fragmentsAizvērt

Хозяйственная жизнь общества зиждется на необходимости удовлетворять потребности людей в различных экономических бла­гах. В свою очередь, эти блага производятся на базе экономических ресурсов, которые есть в распоряжении общества и его членов.
У всех людей есть различные потребности. Их можно разделить на две части: духовные и материальные потребности. Хотя это де­ление условно (так, трудно сказать, к духовным или материаль­ным потребностям относится потребность человека в знаниях), однако в большей части оно возможно.
Понятие экономических потребностей и благ
Материальные потребности можно назвать экономическими по­требностями. Они выражаются в том, что мы хотим различных экономических благ. В свою очередь, экономические блага — это материальные и нематериальные предметы, точнее, свойства этих предметов, способные удовлетворять экономические потребнос­ти. Экономические потребности — одна из основополагающих ка­тегорий в экономической теории.
На заре человечества люди удовлетворяли экономические по­требности за счет готовых благ природы. В дальнейшем абсолют­ное большинство потребностей стало удовлетворяться за счет про­изводства благ. В рыночной экономике, где экономические блага продаются и покупаются, их называют товарами и услугами (часто просто товарами, продуктами, продукцией).
Человечество устроено так, что его экономические потребнос­ти обычно превышают возможности производства благ. Говорят даже о законе (принципе) возвышения потребностей, который означает, что потребности растут быстрее производства благ. Во многом это происходит потому, что по мере удовлетворения одних потребностей у нас тут же возникают другие.
Так, в традиционном обществе большинство его членов испы­тывает потребности, прежде всего в продуктах первой необходимос­ти. Это потребности преимущественно в пище, одежде, жилье, простейших услугах. Однако еще в XIX в. прусский статистик Эр­нест Энгель доказал, что существует прямая связь между типом покупаемых товаров и услуг и уровнем дохода потребителей. Со­гласно его утверждениям, подтвержденным практикой, с увеличе­нием абсолютного размера дохода доля, расходуемая на товары и услуги первой необходимости, уменьшается, а доля расходов на менее необходимые продукты увеличивается. Самая первая по­требность, притом ежедневная, это потребность в пище. Поэтому закон Энгеля находит выражение в том, что с ростом доходов уменьшается их доля, идущая на покупку продовольствия, и уве­личивается та часть доходов, которая расходуется на приобретение других товаров (особенно услуг), являющихся продуктами не пер­вой необходимости.…

Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties