Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
  • Развитие гражданского права на территории Латвии

     

    Referāts13 Tiesības

3,99 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:152547
 
Vērtējums:
Publicēts: 01.10.2004.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: Nav
Atsauces: Nav
Darba fragmentsAizvērt

Право собственности. В результате разложения территориальной (соседской) общины поля, скот, рабы и т.д. стали объектами частного владения. Но еще долгое время сохранялись и некоторые остатки общинной собственности – общие пастбища, общие леса, воды, незанятые земли и др. Вначале землю брали на время (незакрепленная собственность или владение), но мало-помалу она превращалась в наследственное имущество на все времена (закрепленная собственность). Характерно, что закрепленная собственность обозначалась тогда термином «наследство»
Наследственное право. В связи с развитием частной собственности установилось и некоторое ее наследственное преемство. Зажиточная верхушка была заинтересована в передаче своих богатств потомкам. В области наследственного права на территории Латвии сохранились следы двух принципов наследования. Иногда старший сын пользовался преимуществом, иногда – младший. Относительно наследования дочерьми в местном обычном праве существовало правило, что при наличии братьев сестры не наследуют.
Семейное право. В этот период на территории Латвии брак имел характер договорного соглашения. У латышей существовал также древний ритуал обручения – предварительного соглашения по всем вопросам, связанным с заключением брака. Семья у древних народностей Латвии носила характер патриархальной. Следы главенства мужа сохранились в древне-крестьянском праве, написанном позднее немецкими феодалами.
Обязательственное право. В этот период через территорию Латвии велась транзитная торговля соседних стран, однако местные народности мало в ней участвовали. Поэтому и не особенно было развито местное договорное право. Однако общее представление о мене, купле, долге и пр. существовало. Крестьянское право, написанное немецкими завоевателями, упоминает долговые отношения, которые устанавливались либо на основании договора, либо на деликте.…

Autora komentārsAtvērt
Darbu komplekts:
IZDEVĪGI pirkt komplektā ietaupīsi −3,48 €
Materiālu komplekts Nr. 1218059
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties