Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
  • Право собственности на природные ресурсы

     

    Referāts13 Tiesības

3,99 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:830297
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 10.11.2004.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: 3 vienības
Atsauces: Nav
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
  Введение    3
1.  Собственность и право собственности    4
  Заключение    16
  Список использованной литературы    17
Darba fragmentsAizvērt

Введение

Впервые в научную терминологию слово "экология" было введено немецким учёным Геккелем в 1886г. и длительное время имело узкую сферу применения – в рамках биологии. Свою популярность оно получило сравнительно недавно – в середине XX века, точнее во второй его половине, когда слишком обострились отношения между человеком и средой, обществом и природой.
Нельзя не заметить, что здесь прослеживается взаимодействие живых организмов (в том числе человека, общества) с природной средой, а не вообще с окружающей средой. Именно здесь делается ударение на необходимость соблюдать законы развития природы, экологические закономерности, каковые, разумеется, отсутствуют в неприродной среде, куда мы включаем непроизводственную, бытовую сферу (улицы, площади – всё что окружает человека помимо природы).
20-е столетие характеризуется интенсивным ростом населения Земли, развитием урбанизации. Появились города-гиганты с населением более 10-ти млн. человек. Развитие промышленности, транспорта, энергетики, индустриализация сельского хозяйства привели к тому, что антропогенное воздействие на окружающую среду приняло глобальный характер.
Именно поэтому, на мой взгляд, одним из важнейших вопросов экологического права является право собственности на природные ресурсы.
Вначале дадим определение тому, что подразумевается под правом собственности вообще.














1. Собственность и право собственности

Право собственности является наиболее полным правом на вещь. Собственник обладает самыми широкими распорядительными полномо-чиями: он может отчуждать вещь, менять ее хозяйственное значение, ухудшать свойства вещи и даже уничтожать ее. Собственник признается владельцем (если владение не перешло к другому лицу), так что он может защищать свою связь с вещью от нарушений со стороны третьих лиц посредством владельческих интердиктов, а не только посредством исковых средств, а, утратив вещь - прибегнуть как к интердикту для восстановления владения, так и к иску о праве собственности. Собственнику принадлежат все плоды и приращения вещи, приобретения, сделанные рабом и проч.
Однако право собственности не следует сводить к набору полномо-чий. Собственник остается собственником и в отсутствии любого из этих полномочий.
Попытки определить частную собственность как наиболее полную власть над вещью показывают, что единственным определением собствен-ности, отличным от характеристик любого права в субъективном смысле, оказывается ее объект - вещь, которая при таком подходе представляет предметом этого права.
Помимо полномочий, частная собственность имеет другое измере-ние, так что сами эти полномочия выступают лишь как проявление более основательного качества, которое не поддается выражению в положитель-ных правовых понятиях. Позитивное право определяет это качество нега-тивно: собственник не имеет иных ограничений своей власти над вещью, кроме установленных законом в интересах общества собственников.
Существенные черты права собственности демонстрируют поземель-ные отношения классического периода, когда индивидуальная автономия собственника представлена как привилегия римского гражданина - dominium ex iure Quiritium (господство по праву квиритов).
В рамках же римского национального права собственность высту-пает как всеобщее полномочие.
Границы частного земельного участка сакрализованы, их нарушение считается святотатсвом. Дороги, проходящие между участками являются общественными (via publica) и изъяты из оборота. Участок поглощает все расположенное на его поверхности или в его недрах. Собственнику участка принадлежат минералы и сокровища, а так же все строения на земле, насаждения, ничейные и чужие вещи. В дальнейшем сокровища получают особый режим принадлежности; постройки, находящиеся на поверхности участка, становятся объектом специального вещного права - суперфиция, но по-прежнему считаются собственностью господина участка.
Объект частной собственности /dominium/ отличается налоговым им-мунитетом. Военный налог - tributum - имеет личный характер и взимается в соответствии с размером имущества, но не с самой собственности. Про-винциальные земли (fundi), облагавшиеся налогом, не являлись объектом dominium.
Собственность не принимает идею конечного срока: временная соб-ственность невозможна. Только при Юстиниане в некоторых случаях до-пускается перенос собственности на время (ad tempus).
Римскому праву неизвестен институт принудительной конфискации собственности в интересах общественной пользы. Римские власти не име-ли возможность принудить земельного собственника продать свой участок, если он создавал препятствие для публичных целей.

Autora komentārsAtvērt
Darbu komplekts:
IZDEVĪGI pirkt komplektā ietaupīsi −5,98 €
Materiālu komplekts Nr. 1216740
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties