Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
  • Понятие интеллектуальной собственност

     

    Referāts13 Tiesības

3,99 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:382664
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 19.06.2003.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: 1 vienības
Atsauces: Nav
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
1.  Понятие Интеллектуальной собственности    2
2.  Основные институты права интеллектуальной собственности    7
3.  Используемая литература    15
Darba fragmentsAizvērt

Среди объектов гражданских прав ,т.е. тех материальных и духовных благ, по поводу которых субъекты ргажданского права вступвют между собой в првовые отношения, стю128 Гражданского кодекса Российской Федерации ( далее ГК РФ) называет результаты Интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них. Обобщённое понятие интеллектуальной собственности раскрывает ст.138 ГК РФ, указывающая, что в случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами, признаётся исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполненных работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслживания и.т.д.)
Происхождение самого термина « интеллектуальная собственность» обычно связывается с французским аконодательством конца XVIII века.Действительно, традиция проприетарного подхода к авторскому и патентному праву не только родилась во Франции, по и опиралась в своей основе на теорию естественного права, которая получила наиболее последовательное развитие именно в трудах французских философов – просветителей (Вольтер, Дидро, Руссо). В соответствии с данной теорией право создателя любого творческого результата, то литературное произведение или изобретение, является его неотъемлемым природным правом, возникает из самой природы творческой деятельности и существует независимо от признания этого права государственной властью. Возникающее у творца право на достигнутый результат сродни праву собственности, которое проявляется у лица, трудом которого создана материальная вещь. Как и право собственности, право на результат творческой деятельности обеспечивает его обладателю исключительную возможность распоряжаться этим результатом по своему усмотрению, с устранением всех третьих лиц от вмешательства в исключительную сферу правообладателя. Указанные теореточеские воззрения на природу авторского и патентного прав были последовательно воплощены в законах революционной Франции.…

Autora komentārsAtvērt
Darbu komplekts:
IZDEVĪGI pirkt komplektā ietaupīsi −4,48 €
Materiālu komplekts Nr. 1166101
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties