Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
5,49 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:476214
 
Vērtējums:
Publicēts: 12.10.2004.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: Nav
Atsauces: Nav
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
1.  Понятие, сущность и виды договоров в обязательственном праве    3
2.  Понятие и функции страхования    5
3.  Договор страхования    7
4.  Права и обязанности сторон договора страхования    11
5.  Страховая выплата и возмещение убытков    12
6.  Виды договоров страхования    13
6.1.  Договор имущественного страхования    13
6.2.  Договор личного страхования    15
6.3.  Договор обязательного страхования    18
6.4.  Договор страхование предпринимательских рисков    20
  Заключение    21
  Список литературы    22
  Приложения    23
Darba fragmentsAizvērt

Введение.

Договор - "...любое взаимное соглашение нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении каких-либо юридических отношений" (ст. 1511 Гражданского закона ЛР).

Договор является своеобразной гарантией и защитой для заключающих его сторон, как юридических, так и физических. Но иногда происходит так, что даже при безупречно проведенной документации, которая сулит надежные перспективы для обеих сторон кто-то остается ни с чем, а кто-то забирает все. Обидно, что только после этого потерпевшая сторона начинает искать те самые подводные камни в договорах, которые были ей незаметны раньше.
Когда подписывается договор с партнером, банком или страховой компанией, человек считает, что он надежно защищен, так оно и есть, если он только правильно умеет читать то, что подписывает, потому как после подписи назад дороги нет.
Страхование как целый комплекс защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства является необходимым элементом экономической и социальной систем общества.
В странах с развитой рыночной экономикой страхование занимает стратегическую позицию, определяемую тем, что оно предоставляет гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов в случае непредвиденных природных, техногенных и иных явлений, оказывает позитивное влияние на укрепление финансов государства. Оно не только освобождает бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев, но и является одним из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций.
В странах с нерыночной системой хозяйствования страхование играет вспомогательную роль, поскольку возмещение ущерба главным образом осуществляется государством путем выделения бюджетных средств для ликвидации последствий стихийных бедствий и на другие аналогичные цели.
Среди юридических дисциплин, изучающих страхование, первое место занимает гражданское право, с цивилистических позиций рассматривающее страховое правоотношение. Однако следует помнить, что страхование является разновидностью хозяйственной, предпринимательской деятельности, испытывающей активное воздействие нормативноправовых норм. Государство заинтересовано в регулировании рынка страховых услуг, установлении определенных правил поведения. Поэтому страховое право изучает систему гражданскоправовых отношений в области страхования в комплексе с воздействующими на них публично правовыми отношениями.
Свою курсовую работу я хочу посвятить проблеме договоров в целом и договору страхования в частности. В последнее время в ряде средств массовой информации появились статьи и телепередачи, посвященные различным случаям разногласий между страховыми компаниями и их клиентами по поводу выплаты страховки. Разногласия, на мой взгляд, очень часто возникают из-за невнимательного прочтения или непонимания договора страхования.
Но, перед тем как непосредственно углубиться в договор страхования, я хотела бы рассмотреть понятие договора в целом.


1. Понятие, сущность и виды договоров в обязательственном праве.

Гражданско-правовой договор - это юридический факт, двусторонняя или многосторонняя сделка, направленная на изменение, прекращение и установление гражданских прав и обязанностей.
Нормы гражданского права, определяющие содержание, порядок заключения и реализации договоров, меры ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение в совокупности образуют правовой институт гражданско-правового договора – «Договорное право».
Элементами договора являются: стороны, предмет договора, цена (в возмездных договорах), срок действия, форма договора, содержание (права и обязанности сторон)
Условия договора
Как правило, стороны стараются подробно оговорить условия договора, чтобы в процессе его выполнения не возникли недоразумения. Но также встречаются случаи, когда в договор умышленно включаются гарантированно не выполнимые условия. А наряду с ними предусматривается пункт о возмещении убытков, возникших в результате невыполнения или неполного выполнения условий договора. Поэтому важно оценить ситуацию и вовремя откорректировать все условия договора.
Выполнение некоторых условий договора также может быть несколько затруднено.
Так, например, сомнение вызывает условие договора, в соответствии с которым платеж производится до определенного числа каждого месяца. Но тут же следует оговорка, что деньги считаются полученными в день поступления их на расчетный счет партнера. Т.е. фактически день расчета сдвигается на пару дней вперед, что не всегда радует, да и банковская ошибка может послужить поводом для серьезных разбирательств.
Судебное разбирательство
Один из самых неприятных моментов в сотрудничестве сторон. Его условия также лучше оговорить, т.к. здесь тоже есть свои нюансы. Например, в последнее время стало популярным разрешение споров в третейском суде. Но не стоит забывать, что наряду с положительными сторонами данного суда, такими, как быстрое рассмотрение дел (в государственных судах рассмотрение дел может тянуться годами), существуют и опасные моменты. Так, например, решение третейского суда является окончательным.
Помимо пошлины за рассмотрение дела регламентом третейского суда
предусматривается дополнительное вознаграждение судье за рассмотрение дела.
А поэтому стоит подумать, прежде чем подписывать договор, в котором
предусмотрено, например, рассмотрение дела в третейском суде в составе одного судьи по выбору стороны-партнера. Регламент третейского суда предусматривает более демократичную возможность выбора состава суда. Это надо лишь четко оговорить при заключении договора.
Обратимся к другому примеру. Во многих договорах присутствует фраза типа "Все споры и разногласия, возникающие во время выполнения договора, разрешаются путем переговоров, а в случае, если это невозможно, - в порядке, предусмотренном законодательством ЛР".
В этом случае, если дело все же дойдет до суда, суд может попросить предъявить доказательства того, что до обращения в суд стороны пытались решить спор путем переговоров. Но если в договоре эта фраза не указана, никто не запретит, а, наоборот, будет приветствовать разрешение сторонами споров "мирным" путем.
Расторжение договора
В последнее время стала популярной формулировка типа "Если стороны письменно не заявили о расторжении договора за n дней до его окончания, договор считается продленным на тот же срок". Стоит подумать, нужно ли оставлять такую формулировку или же стоит четко оговорить срок окончания договора с дальнейшей возможностью его продления. Ведь просто можно забыть о расторжении договора с надоевшим партнером. И наоборот, если стороны устраивает совместная деятельность, договор всегда можно продлить.
Не стоит забывать, что ряд договоров подлежит нотариальному заверению. Например, купля-продажа недвижимости. Несмотря на то, что звучит это банально, встречаются случаи, когда покупателя недвижимости уговаривают не идти к нотариусу, мотивируя это высокой платой за услугу и, что совсем возмущает, пережитками прошлых лет.
Также, если вы заключили договор аренды недвижимости на срок более года, в ваших интересах занести его в Земельную книгу, и законодательство это предусматривает.
Тем самым вы надежнее защитите себя.
Как видно, при выполнении договора может возникнуть ряд сложностей, поэтому во избежание осложнений в ходе дальнейшей работы при его заключении важно предусмотреть различные нюансы и обдумать все возможные условия. Оказать помощь в составлении договора либо в его исправлении вам помогут практически в каждом юридическом бюро. Не забывайте, что сторона, составляющая договор, предусматривает в нем некоторые преимущества, разумеется, для себя, поэтому при заключении сделки переговоры лучше начинать со своим договором.

Autora komentārsAtvērt
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties