Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
4,49 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:328030
 
Vērtējums:
Publicēts: 12.10.2004.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: 9 vienības
Atsauces: Nav
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
  Введение   
1.  Исторические корни зарождения аренды (лизинга)   
2.  Договор лизинга   
3.  Условия договора   
4.  Особые условия договора   
5.  Порядок платежа по договору лизинга и порядок составления бухгалтерского учета   
6.  Права и обязанности сторон   
6.1.  Права и обязанности лизингодателя (арендодателя)   
6.2.  Права и обязанности лизингополучателя (нанимателя)   
7.  Исполнение договора лизинга   
8.  Прекращение договора   
9.  Виды договоров лизинга   
10.  Понятие и содержание финансовой аренды (лизинга)   
11.  Правовые издержки и ошибки в нормативных актах РФ   
  Заключение   
  Используемые в работе термины   
  Список литературы   
  Список сокращений, используемых в работе   
Darba fragmentsAizvērt

Введение.
Выбирая тему для своей будущей курсовой работы, я пытался найти тему полегче, т.е. чтобы прочитав название темы, я смог бы своими словами рассказать эту тему без предварительной подготовки. Останавливая свой взор на теме «Договор лизинга», я и предположить не мог, что же меня ждет впереди. Я думал, что эта несложная, на мой взгляд, тема довольно актуальная на сегодняшний день, надеясь с легкостью справиться с заданием. Оказалось все наоборот: тема, я бы даже сказал, что более чем актуальная на сегодняшний день. Но, что самое интересное: у нас, в молодом, независимом, развивающемся, и очень «гордом» государстве нет закона «О лизинге», который бы регулировал все отношения, возникающие по договору лизинга. Но ничего. В нашем «царстве-государстве» еще и не такое может произойти. Не удивительно, ведь латвийский законодатель думает “сидячим” местом, по-другому не научился. К сожалению.
Но так как курсовая работа – научная работа, я все же попытаюсь расставить все точки над ”i”, а не критиковать нашего законодателя. Попытаюсь объяснить суть договора лизинга с помощью российского законодательства, с помощью российских учебников и судебной практики различных государств. Кое какие сдвиги, практика и нормы все же появились в Латвии. Попытаюсь сравнить лизинг в России и в Латвии, а также совершим краткий экскурс в историю зарождения лизинга.
1. Исторические корни зарождения аренды (лизинга).
Самые ранние документы об аренде датируются примерно 2000 годом до н.э. Глиняные таблички, обнаруженные в древнем городе Ур, содержат сведения об аренде сельскохозяйственных орудий, земли и водных источников, волов и других животных. Эти глиняные таблички (некоторые из них были найдены лишь в 1984 году) рассказывают о храмовых священниках – арендодателях, заключавших договоры с местными фермерами.
Другие древние цивилизации, включая греков, римлян и египтян, считали аренду привлекательным и доступным способом приобретения оборудования, земли и домашнего скота. Древние финикийцы, славившиеся как отличные моряки и торговцы, практиковали аренду судов, которая очень похожа на классическую форму современного лизинга оборудования. Множество краткосрочных договоров аренды обеспечивало получение как судна, так и экипажа. Долговременные «чартерные» соглашения подписывались на срок, покрывавший весь расчетный период экономической жизни судов, и требовали от арендатора принятия на себя большей части обязательств, вытекающих из использования арендуемых объектов. В этих древних соглашениях об аренде кораблей отражен практически тот же круг проблем, который служит предметом обсуждения и в сегодняшних переговорах между арендодателем и арендатором.
Лизинг в древности не был ограничен арендой только каких-либо конкретных типов собственности, как полагают многие. Фактически из истории известно, что арендовались не только различные типы сельскохозяйственного и ремесленного оборудования, но даже «военная техника». Так, например, в 1066 году два больших флота вторжения (один норвежский, другой нормандский) достигли берегов Англии. Каждый из флотов по тем временам был весьма внушительным. Но ни норвежский король, ни нормандский герцог не обладали достаточными экономическими ресурсами для финансирования столь крупных проектов. Чтобы обеспечить необходимое число судов, экипажей и снаряжения, оба они использовали особую форму финансового лизинга.
В средневековье в аренду сдавались прежде всего лошади и сельскохозяйственное орудие. Известно, что даже многие древние рыцари свои доспехи брали в аренду. Например, в 1248 году некий рыцарь (Бонфис Манганелла Гаэта) арендовал доспехи для участия в Седьмом Крестовом походе и выплачивал за них арендную плату, которая в результате значительно превысила первоначальную стоимость снаряжения.
История свидетельствует, что прототип лизинговых отношений является древнейшей формой финансирования различных сделок по приобретению или получению в аренду различного имущества.
Лизинговые операции давно стали неотъемлемой частью экономики развитых стран. Упоминания о такого рода сделках относятся и к 11 веку: венецианцы сдавали в аренду торговцам и владельцам торговых судов очень дорогие по тем временам чугунные якоря, которые по окончании плавания возвращались их владельцам, чтобы вновь быть сданными в аренду. Считают, что слово лизинг (сдавать внаем) вошло в употребление в последней четверти прошлого столетия, когда в 1877 году американская телефонная компания «Bell» приняла решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их в аренду.

Autora komentārsAtvērt
Darbu komplekts:
IZDEVĪGI pirkt komplektā ietaupīsi −5,48 €
Materiālu komplekts Nr. 1159139
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties