Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
21,48 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:791382
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 14.11.2011.
Valoda: Krievu
Līmenis: Augstskolas
Literatūras saraksts: 96 vienības
Atsauces: Ir
Laikposms: 20. gs. (1900. - 1999. g.)
2000. - 2010. g.
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
  Введение    8
1.  Соразмерность (теоретически)    10
1.1.  Общая характеристика принципа соразмерности    10
  Заключение    105
  Список использованной литературы    109
Darba fragmentsAizvērt

В теории административного права, также как и в теории общего права, под принципами права понимаются высшие ценности, дальнейшие цели, которых с помощью администратино-правовых норм стараются достичь в будущем. В определенной степени это идеалы, которые следует реализовать в практической работе государственного управления нашего государства .
Рассмотрение основополагающих вопросов административного права предполагает анализ принципов административного права. В административно-правовой теории под принципами права понимаются основные начала (идеи), характеризующие содержание права, закрепляющие закономерности его развития и определяющие механизм правового регулирования управленческих отношений . Понятно, что принципы различных отраслей права различаются по своему содержанию и характеристикам.
Возможность применения аналогии закона или аналогии права при решении материально-правовых вопросов прямо предусмотрена рядом нормативных актов, но КоАП в их число не входит, т.к. не содержит подобной нормы. Более того, принято считать, что применение административной ответственности по аналогии запрещено, т.е. запрещено применять меры административной ответственности за действия (бездействие), не предусмотренные КоАП и соответствующими законами, но по своему характеру и общественной опасности аналогичные им .
В юридической литературе теория принципов административного права пока не получила достаточного освещения . Между тем изучение этого вопроса имеет важнейшее значение для понимания, анализа и совершенствования самого административного права, а также его важнейших институтов и подотраслей, для направления законотворческой деятельности в области административного права, дальнейшего развития всего механизма административно-правового регулирования, создания нового административного законодательства, укрепления законности в управленческой деятельности, улучшения правоприменительной и правотворческой деятельности органов исполнительной власти.
Так же Конституционный суд в своем решении указал, что «принцип разделения власти гарантирует равноправие и обоюдный контроль между ними и способствует умеренности власти». Вытекающий из включенного в ст.1 Сатверсме понятия демократической республики принцип разделения власти не следует воспринимать догматически и формально, а следует соразмерять с его целью устранить централизацию власти одной институции или чиновника в одних руках .
Дополнение пояснения данного принципа указано в другом решении Конституционного суда, в котором определено, что задача системы «сдержек и противовесов» устранить тенденции узурпации власти в каждой ветви власти, чтобы обеспечить стабильность государственных правовых институтов и непрерывность функционирования самой государственной власти .…

Autora komentārsAtvērt
Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties