Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
  • Правовое регулирование оплаты труда

     Novērtēts!

    Diplomdarbs51 Tiesības

21,48 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:258122
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 07.06.2006.
Valoda: Krievu
Līmenis: Augstskolas
Literatūras saraksts: 53 vienības
Atsauces: Ir
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
  Введение   
1.  Понятие оплаты труда   
2.  Организация оплаты труда   
2.1.  Соблюдение принципа равенства   
2.2.  Минимальная оплата труда   
2.3.  Формы оплаты труда   
2.4.  Доплаты   
2.5.  Оплата труда лицам, моложе 18 лет   
2.6.  Оплата труда беременным и женщинам в послеродовой период   
2.7.  Выплата оплаты труда   
2.8.  Изменения в оплате труда   
2.9.  Оплата труда в случае ненадлежащего исполнения обязанностей работником   
3.  Средний заработок   
3.1.  Виды среднего заработка   
3.2.  Средний заработок для работников, которые не выполняют работу по уважительным причинам   
3.3.  Расчет среднего заработка за время ежешодного оплачиваемого отпуска   
4.  Определение размера заработной платы   
4.1.  Оценка интеллектуального труда   
4.2.  Оценка физического труда   
5.  Закон о труде как часть законодательных актов ЕС   
  Заключение   
  Список использованной литературы   
Darba fragmentsAizvērt

Введение.

Трудовые отношения – это договорные отношения, которые возникают между физическим лицом (работником) и другим физическим или юридическим лицом (работодателем) по поводу выполнения первым лицом (работником) какой-то работы для другого лица (работодателя) за соответствующую плату.
Все особенности договорных отношений регламентируют минимум два документа – трудовой договор и Закон о труде. Необходимо отметить, что положения трудового договора не могут предусматривать условия, которые ухудшают положение либо права работника по сравнению с положениями Закона о труде.
Таким образом, трудовые отношения состоят из пяти составляющих элементов: физическое лицо или работник, юридическое (физическое) лицо или работодатель, трудовой договор, работа – фактическое выполнение каких-то действий в пользу другого лица и оплата труда, т.е. работы выполненной в пользу данного лица.
У каждого работника есть обязанность – работать, что в свою очередь дает ему право работать в нормальных условиях с соблюдением режима труда и отдыха и, как следствие, дает работнику право получать за свой труд вознаграждение.
У работодателя также есть обязанности: создавать работнику нормальные условия труда, обеспечивать работника работой и в итоге выплачивать работнику оговоренное в трудовом договоре вознаграждение за выполненную работу. Помимо этого, работодатель обладает правом требовать от работника выполнения его трудовых обязанностей, а также правом разрывать с работником трудовые отношения.
Таким образом, можно сделать вывод, что оплата труда – это то, что работник получает от работодателя за выполненную работу. Оплата труда – это также предмет трудового договора, это вторая сторона работы оговариваемой трудовым договором. Порядок выплаты вознаграждения, его размер и расчет зависит как от условий труда, определенных в договоре, так и от условий оплаты труда оговоренных в трудовом договоре. Оплата труда включает в себя не только плату за конкретно выполненную работу, но и оплату за время отпуска, компенсацию, выплачиваемую при расторжении трудовых отношений между работодателем и работником.
После восстановления независимости Латвии правовые вопросы в сфере трудового законодательства регулировались Кодексом законов о труде. Кодекс законов о труде Латвии в практически неизменном виде регламентировал трудовые отношения между работодателем и работниками с 4 мая 1990 года. Главные и принципиальные изменения в Кодексе законов о труде Латвии были внесены с 1 апреля 1992 года, когда появилось понятие индивидуального трудового договора как главного документа, который подтверждал факт наличия трудовых отношений. И, тем не менее, как документ старого государства Кодекс законов о труде Латвии содержал и после изменений много неточных положений и не полностью отвечал жизненным реалиям нового государства, попросту говоря, устарел.
Помимо вышесказанного, следует отметить и тот факт, что и сам рынок труда в течение последних десяти лет значтиельно развивался и образовывался в соответствии с экономическими обстоятельствами рынка.
Не следует забывать и то, что Кодекс закона о труде был принят и действовал в то время, когда небыл восстановлен Гражданский закон, а всеобщим источником гражданских прав являлся Гражданский кодекс. Включенные в Кодекс закона о труде правовые нормы были согласованы с действующими в тот период времени нормативными актами в сфере социальной защиты. Таким образом, когда с течением временем правовое регулирование существенно изменилось, Кодекс закона о труде продолжал оставаться в силе как один из последних принятых законов еще до возобновления государственной независимости. Между тем, абсолютно очевидно, что законы, регулирующие трудовые правоотношения, должны быть согласованы и с другими источниками гражданских прав, а особенно с Гражданским законом, ведь он является всеобщим нормативным актом, в то время как Закон о труде является специальным нормативным актом.
Еще одной причиной принятия нового закона в сфере трудовых правоотношения явилось несоответствие прежнего нормативного акта международным правам в области трудового права. Новый Закон о труде включил в себя такие международные документы, как: Международная конвенция организации труда, директивы Европейского Союза, требования Социальной Хартии Европы.
После восстановления независимости в Латвии за все это время так же постоянно нарабатывался опыт в административной и судебной практике в решении вопросов о трудовом праве.
В результате замена одного документа другим явилась закономерным результатом упорядочения законодательства и с 1 июня 2002 года главным документом Латвии, регулирующим трудовые отношения, является Закон Латвийской Республики «О труде».
На взгляд автора, все вышесказанное подтверждает актуальность рассматриваемой темы.
Цель данной работы – выяснить сущность норм, регулирующих оплату труда.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. сформулировать понятие оплаты труда;
2. рассмотреть организацию оплаты труда (соблюдение принципа равенства, минимальная заработная плата, формы оплаты труда, доплаты, оплата труда лицам, моложе 18 лет, организация оплаты труда беременным и женщинам в послеродовой период, выплата заработной платы, изменение оплаты труда).
3. исследовать рассчет среденго заработка и его виды;
4. рассмотреть основные принципы определения заработной платы (оценка интелектуального и физического труда).

Autora komentārsAtvērt
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties