Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
0,99 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:586253
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 16.02.2005.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: Nav
Atsauces: Nav
Darba fragmentsAizvērt

Кто первый придумал, настолько популярного сейчас, воздушного змея до сих пор не известно, но одно известно достоверно: эти летающие объекты были созданы в Китае. Некоторые считают, что изобретение воздушного змея обусловлено войной, и событие это относят к 300 г до н.э. Генерал китайской армии Хань-Чинь вел боевые действия против восставших, которые укрылись в крепости Вейань-Конг. Император приказал любой ценой взять крепость. Прямые атаки не имели успеха, поэтому решено было сделать подкоп, через который можно было бы проникнуть в город. Для успеха этой операции необходимо было определить минимальную длину подкопа под градом стрел и камней осажденных.
Поразмыслив некоторое время, умный генерал нашел остроумное решение. Он изготовил небольшую рамку из бамбука, которую обтянул бумагой. К рамке был привязан противовес, а с другой стороны конец длинной тонкой бечевки, смотанной в клубок.
Дождавшись нужного ветра, изобретатель запустил свою конструкцию и разматывал клубок до тех пор, пока змей не достиг стен крепости. Смотав бечеву, генерал определил точное расстояние до стены. Остальное было только делом времени. Подкоп вскоре был сделан, и крепость пала.
После этого воздушный змей получил в Китае широкое распространение, а затем стал любимой забавой детей. Впоследствии ему придавались самые причудливые формы. С VII-VIII века в Китае были известны музыкальные змеи, к головам которых прикреплялось нечто вроде лука, стянутого шелком. Змей поднимается, бечева его от ветра начинает вибрировать, производя звук, сила и тембр которого зависит от силы ветра, длины бечевы и ряда хитростей конструктора. Эти змеи развлекают работающих утомленных однообразной работой крестьян, отпугивает птиц от полей.
Другие же утверждают, что авторство в создании воздушного змея принадлежит человеку по имени Лу Пань, который жил в V веке до н.э. и был прототипом божественного покровителя ремесленников, которого века спустя называли Куншу Пянь.
Но есть объяснение и попроще: очень-очень давно в поле работал крестьянин и, спасаясь от нестерпимой жары, одел на голову бамбуковую шляпу, сделанную из мягких тканей дерева. Неожиданно налетевший сильный порыв ветра сорвал ее с головы крестьянина. Он бросился вдогонку, но смог поймать только тесемку – так и бежал, держа за веревочку шляпу, которая продолжала лететь по ветру. В какое-то мгновение он понял, как это забавно – летающая бамбуковая шляпа. Возможно, именно так и родился первый воздушный змей.…

Autora komentārsAtvērt
Darbu komplekts:
IZDEVĪGI pirkt komplektā ietaupīsi −1,48 €
Materiālu komplekts Nr. 1212910
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties