Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
1,99 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:831116
 
Vērtējums:
Publicēts: 20.04.2005.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: Nav
Atsauces: Nav
Darba fragmentsAizvērt

В феврале 1744 года четырнадцатилетняя принцесса Софья Августа Фредерика Доротея Ангальт-Цербсткая приезжает в Россию для представления русской императрице Елизавете Петровне и будущему мужу, наследнику престола великому князю Петру Федоровичу, а год спустя она станет его супругой.
Чужая страна поразила юную принцессу из маленького немецкого княжества необъятностью пространств, размахом, с которым здесь строили, веселились, интриговали.
Петровский Петербург, создававшийся как крепость, верфь и порт, при Елизавете превращался в город дворцов. На ее глазах возводилось величественное и помпезное здание императорской резиденции, а в стенах временного, но не менее роскошного дворца проходила праздная и пышная жизнь "веселой" императрицы Елизаветы Петровны.
Екатерина, по словам австрийского дипломата князя де Линя "отличалась огромными дарованиями и тонким умом...Честолюбие ее было беспредельно, но она умела направлять его к благоразумным целям." 28 июня 1762 года, в результате политического переворота, она становится императрицей Екатериной II, которую современники и потомки назовут Великой, а эпоху ее царствования - "блестящим веком".
Екатерина II, увлеченная идеями европейского Просвещения, перестраивает пышные и вычурные интерьеры Зимнего дворца согласно вкусам времени. Рядом с дворцом, для "приятных развлечений и веселых забав" возводится здание, которое она, следуя версальской моде , называет "Эрмитаж", что в переводе означает "приют отшельника". Картины, бронза, резные камни, украшавшие ее "пустыньку", вскоре не вмещаются в стенах Малого Эрмитажа, и для все возрастающих коллекций строится новое здание - Большой Эрмитаж. Скупая у европейской знати произведения знаменитых мастеров, подчас целые картинные галереи, Екатерина II не только потакает своим прихотям, но каждой сенсационной покупкой она внушает ошеломленной Европе - королям, банкирам, философам, - что Россия процветает и благоденствует под скипетром могущественного монарха. …

Autora komentārsAtvērt
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties