Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
4,99 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:850982
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 20.06.2022.
Valoda: Krievu
Līmenis: Augstskolas
Literatūras saraksts: 10 vienības
Atsauces: Ir
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
  БИОГРАФИЯ РЕЙМОНДА БЕРНАРДА КЕТТЕЛА    3
  ТЕОРИЯ ЧЕРТ ЛИЧНОСТИ СОГЛАСНО Р. КЕТТЕЛУ    4
  ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ ЧЕРТ (ФАКТОРОВ) ЛИЧНОСТИ    7
  Поверхностные черты – исходные черты    8
  Конституциональные черты – черты сформированные окружающей средой    8
  Общие черты – уникальные черты    11
  ИСТОЧНИКИ ДАННЫХ ДЛЯ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА    12
  ШЕСТНАДЦАТЬ ЛИЧНОСТНЫХ ФАКТОРОВ (16-PF)    14
  ДРУГИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Р. КЕТТЕЛА    18
  Опросник шкалы тревожности – ASQ (Anxiety Scale Questionnaire)    18
  Теория кристаллизованного и пластичного интеллекта    19
  РЕЗЮМЕ    20
  СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ    24
Darba fragmentsAizvērt

РЕЗЮМЕ
Теория черт личности Кеттела обладает рядом важных преимуществ. Особое значение имеет принципиальный общий подход ученого к раскрытию структуры личности человека. Им предпринята попытка всеобъемлющей характеристики личности с опорой на полную терминологическую базу, и по широте диапазона ему нет равных. Кроме того, выявление Кеттелом личностных черт с помощью рейтинга, опросника и данных объективного тестирования более убедительно, чем использование какой-то другой категории данных. Тщательность, с которой он изучал личность, основывающаяся на этих трех типах данных, указывает на то, что Кеттел уделил систематическому изучению личности больше времени и внимания, чем кто-либо иной.
Серьёзным недостатком подхода Кеттела является его акцент на облических (косоугольных), или коррелирующих, факторах личности. Именно этот пусть привёл к разработке теста 16PF, который как выяснилось, определяет не более 8 личностных факторов. Можно утверждать, однако, что этот подход имеет преимущества, так как он даёт более богатую характеристику личности. Но психологи, на протяжении ряда десятилетий работавшие над установлением 12-16 коррелирующих личностных факторов, никакого успеха не добились (H.Eysenck, M.Eysenck, 1985). Как правило, выявляется меньшее количество коррелирующих факторов, но даже и эти факторы трудно воспроизводимы от одного исследования к другому (H.Eysenck, M.Eysenck, 1985).

Уникальность Кеттела как учёного состоит в том, что он сделал попытку определить сравнительный вклад наследственности и окружающей среды в развитие черт личности. С этой целью он разработал статистическую процедуру – многопрофильный абстрактный вариантный анализ (Multiple Abstract Variance Analysis, MAVA), оценивающий не только наличие или отсутствие генетического влияния но также и степень обусловленности черт генетическим влиянием или воздействием окружающей среды [Cattell, 1960]. Эта процедура предполагает сбор данных о различных проявлениях сходства между однояйцевыми близнецами выросшими в одной семье; между сиблингами (братьями и сестрами), выросшими в одной семье; однояйцевыми близнецами, воспитанными в разных семьях и родными братьями и сестрами, выросшими врозь.…

Autora komentārsAtvērt
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties