Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
3,99 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:436192
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 28.12.2005.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: Nav
Atsauces: Nav
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
  Введение    3
  От первых шагов к первым картинам    4
  Творчество Винсента ван Гога    6
  Сумасшествие и смерть великого художника    10
  Заключение    12
  Список литературы    13
  Приложение    14
Darba fragmentsAizvērt

Введение

Сейчас, пожалуй, трудно найти человека, которому было бы незнакомо имя Винсента Ван Гога, голландского художника, творившего в конце XIX века во Франции. Он, не признанный современниками, у потомков снискал невиданную популярность. Полотна его кисти, спустя сто лет после появления на свет, стали не только одними из самых дорогих произведений современного искусства, они, наконец, были по достоинству оценены знатоками и ценителями подлинных шедевров. Сейчас его произведения украшают собрания самых знаменитых галерей и музеев мира (Музей Метрополитен, Нью-Йорк; Художественный институт, Чикаго; галерея Тейт, Лондон). Судьба картин Ван Гога становится объектом пристального внимания почитателей живописи со всего мира (однако, при жизни была продана лишь одна его картина).
Хотя творческая жизнь Ван Гога продолжалась всего 10 лет, она была необычайно плодотворной: художником было написано около 800 картин. Его ранние работы, изображающие главным образом жизнь крестьян, довольно мрачны по цвету, и по настроению. Однако после переезда в 1886 г. в Париж, когда художник попадает под влияние импрессионизма и японской цветной гравюры на дереве ("грешный мир"), его работы становятся светлее по колориту и разнообразнее по тематике - пейзажи, портреты и натюрморты. Если импрессионистов цвет интересовал главным образом как средство передачи натуры, то для писавшего широкими вихреобразными мазками Ван Гога он был символом, выразительным средством.
В 1888 г. художник поселился в Арле, где создал очень много картин, но страдал от участившихся нервных срывов, галлюцинаций и приступов депрессии. К нему приезжал Гоген, однажды они поссорились, после чего в приступе безумия Ван Гог отрезал себя часть уха. За последние 70 дней жизни он написал 70 картин. После смерти слава художника быстро росла. Эмоциональная глубина его творчества оказала огромное влияние на искусство 20 века, в частности на фовизм и экспрессионизм.


От первых шагов к первым картинам

Винсент Ван Гог родился в деревне Гроот Зюндерт (Голландия) 30 марта 1853 году.
Ровно за год до его рождения, день в день, его мать родила другого ребенка, также названного Винсентом. Он родился мертвым. Существует мнение, что Винсент Ван Гог пережил психологическую травму из-за того, что был как бы заменителем того ребенка, своего брата, носившего то же имя и родившегося в тот же день. Однако, эта теория необоснованна и документального подтверждения не имеет.
Ван Гог родился в семье Теодора Ван Гога (1822-85), пастора Голландской Протестантской Церкви и Анны Корнелии Карбендус (1819-1907). К сожалению, о первых десяти годах жизни Винсента Ван Гога фактически ничего неизвестно, мало известно и о последующих пяти годах. В течение двух лет Ван Гог учился в школе-интернате в деревне Зевенберген, а затем еще два года отучился в средней школе Короля Вильяма II. В возрасте 15 лет, в 1968 году, Ван Гог оставил учебу и уже никогда к этому не возвращался.
В 1869 году Винсент Ван Гог поступил на работу в Гаагское отделение компании «Гупиль и Ко», занимающейся продажей предметов искусства. Семья Ван Гогов долгое время была причастна к миру искусства – дяди Винсента, Корнелиус («Дядя Кор») и Винсент («Дядя Сент») были торговцами произведениями искусства. Младший брат художника, Тео, всю свою сознательную жизнь проработал в качестве того же торговца и таким образом, оказал огромное влияние на дальнейший рост Винсента - художника.
Сам Винсент справлялся с работой торговца неплохо и проработал в компании «Гупиль и Ко» более семи лет. В 1873 году его перевели в Лондонское отделение, и художника быстро очаровала культурная атмосфера Англии.
Винсент Ван Гог остался в Лондоне еще на два года. В течение этого времени он посетил множество художественных галерей и музеев. Со школы имея пристрастие к чтению, в Лондоне Винсент открывает для себя таких английских писателей, как Джордж Элиот и Чарльз Диккенс. Также Ван Гогу очень нравились гравюры английских мастеров, которые публиковались в таких журналах как «Графика». Данные иллюстрации являлись источником вдохновения для Ван Гога и оказали влияние на его дальнейшее творчество.
С годами отношения между Винсентом и «Гупилем» становились все более натянутыми, и в мае 1875 года его переводят в парижское отделение фирмы. По истечении года стало ясно, что Винсенту более не доставляет удовольствия работа с картинами, которые совершенно не соответствуют его собственным вкусам. Винсент покинул галерею Гупиля в конце марта 1876 года и решил вернуться в Англию, где он провел два более или менее счастливых года. В апреле Винсент Ван Гог начал преподавать в школе преподобного Вильяма П. Стоука в Рэмсгейте. После этого он устроился преподавателем в другой школе для мальчиков, принадлежащей преподобному Т. Слэйду Джонсу в Айслуорте. В свободное время Винсент по-прежнему продолжал посещать художественные галереи, и его приводили в восхищение многие из величайших произведений искусства, которые он там находил. Кроме того, у Винсента появляется интерес к Библии, и он неоднократно перечитывает Евангелие. Лето 1876 года стало для Винсента Ван Гога переломным моментом в отношении к религии. Несмотря на то, что он вырос в религиозной семье, до того момента он не думал всерьез над тем, чтобы посвятить свою жизнь Церкви. С целью переквалифицироваться из учителя в священника, Винсент обращается к преподобному Джонсу с просьбой предоставить ему больше обязанностей, присущих духовному лицу. Джонс дал согласие, и Винсент приступил к чтению молебнов для прихожан церкви Тернхам Грин.

Autora komentārsAtvērt
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties