Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
  • Технополисная концепция развития экономики

     

    Referāts46 Ekonomika

7,49 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:823152
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 08.11.2004.
Valoda: Krievu
Līmenis: Augstskolas
Literatūras saraksts: Nav
Atsauces: Nav
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
  ВВЕДЕНИЕ    2
  ТЕХНОПОЛИСНАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ    3
1.1.  ПОНЯТИЕ ТЕХНОПОЛИСА    4
1.2.  ОСНОВНЫЕ С ТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОПОЛИСА    6
1.3.  НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕХНОПОЛИСОВ    7
  ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛНИНСКОГО ТЕХНОПОЛИСА    19
1.4.  ИДЕЯ ПРОЕКТА    19
1.5.  ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АРЕАЛ    20
1.6.  ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ    21
1.7.  ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА    21
1.8.  ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА “ТЕХНОЛОГИИ, МАШИНЫ И ПРОИЗВОДСТВА БУДУЩЕГО” - ОСНОВА ПРОЕКТА “ЧЕЛНИНСКИЙ ТЕХНОПОЛИС”    23
1.9.  ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ И ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА    24
1.9.1.  Масштабы проекта “Челнинский технополис”    24
1.9.2.  Потенциальные заказчики проекта    24
1.9.3.  Юридическая основа    24
1.9.4.  Структурно-функциональные элементы технополиса    24
1.9.5.  Структура управления    32
1.9.6.  Источники финансирования    33
1.10.  РОЛЬ ТРАНСФЕРТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛНИНСКОГО ТЕХНОПОЛИСА    38
1.11.  КОНТУРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ПОДДЕРЖКИ ПРОЕКТА    41
1.12.  ВЫВОДЫ    42
Darba fragmentsAizvērt

Экономика России находится на чрезвычайно ответственном этапе становления рыночных отношений, эффективность которых подтверждена мировой практикой. Этот этап отличается большим своеобразием и не имеет исторических аналогов. Ни одна страна мира не осуществляла подобного рода преобразований по переходу от административной системы к экономике, базирующейся на предпринимательской инициативе и косвенном государственном регулировании, на механизме конкуренции, обеспечивающей социально-экономический отбор наиболее эффективных предприятий с наименьшими издержками производства и в то же время наиболее полно удовлетворяющими рыночные потребности.
В связи с этим идут активные поиски выхода из экономического кризиса, и может оказаться полезным зарубежный опыт использования методов стимулирования экономики.
Опыт экономически развитых стран свидетельствует, что экономический прогресс общества в основном обеспечивается на базе инноваций, которые являются результатом соединения возможностей НТП с экономическими потребностями. Инновационный процесс осуществляется без привлечения дополнительных ресурсов, прежде всего, в результате более полного использования имеющегося экономического и научного потенциала.
Анализ нововведений и конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке требует форсированного развития инноваций в базовых отраслях промышленности. Приемлемой формой для этого являются любые структуры, апробированные мировой практикой и, позволяющие сконцентрировать финансовые и материальные ресурсы на инновационном развитии. Самой распространенной и являющейся главным экономическим инструментом ускорения НТП является технополисная концепция развития.
Технополис - важнейший элемент современной рыночной системы, организационная форма сращивания фирм, инновационных компаний, высших учебных заведений, консультационных, инновационных и других предприятий сферы услуг, соответствующих подразделений государственных и муниципальных органов в единый механизм.
В технополисах формируется правовая среда для деятельности венчурных (рисковых) предприятий, соответствующая материальная база, что позволяет отбирать на конкурентной основе проекты для создания новой техники и технологий, готовить кадры, ориентированные на предпринимательскую деятельность и новую технологию, проводить прикладные исследования на современном уровне, корректировать разработанные технологии, процессы для их промышленного освоения, создавать предпринимательские структуры и концентрировать научные силы по тому или иному направлению НТП.…

Autora komentārsAtvērt
Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties