Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
6,49 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:652978
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 26.01.2005.
Valoda: Krievu
Līmenis: Augstskolas
Literatūras saraksts: 20 vienības
Atsauces: Ir
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
  Введение    2
Глава 1.  Обзор рынка труда    4
1.1  Сущность рынка труда    4
1.2  Трудовые ресурсы и их классификация    6
1.3  Рынок труда: механизм действия, спрос и предложение на рабочую силу    10
Глава 2.  Теоретические аспекты безработицы    17
2.1  Сущность безработицы    17
2.2  Основные формы безработицы    20
2.2.1  Фрикционная безработица    20
2.2.2  Структурная безработица    21
2.2.3  Безработица недостаточного спроса (циклическая безработица    24
2.2.4  Сезонная безработица    25
2.3  Уровень безработицы при полной занятости    26
Глава 3.  Анализ рынка труда Латвии    28
3.1  Структура рынка труда    28
3.2  Специфика безработицы в Латвии    31
3.3  Политика в области занятости    36
  Заключение    40
Darba fragmentsAizvērt

Введение.

Каждое государство существует за счет своего населения, так как на нем оно базирует свою экономику и общую деятельность. Анализ рынка труда содержит очень важные макроэкономические показатели, с помощью которых можно определить уровень развития страны, а также ее отдельных регионов. Основываясь на этих показателях государство строит свою дальнейшую политику в области занятости и безработицы.
Анализ рынка труда представляет актуальную проблему в силу относительно низкой занятости и достаточно высокого уровня безработицы.
Тема рынка труда сейчас особенно актуальна, в связи с вступлением Латвии в Европейский союз. Так как сейчас перед Латвией стоят цели, поставленные Европейским союзом: в 2005 году работать должны не менее 67%, а в 2010 – не менее 70% экономически активного населения. А тем временем, в Латвии, напряженная обстановка на рынке труда, так как имеется низкая занятость и высокий уровень безработицы в городах, исключая Ригу, а также, особенно, в районах Латвии.
Цель данного исследования – оценить состояние рынка труда в Латвии и проанализировать его структурные компоненты.
Для рассмотрения этой цели, прежде всего, необходимо рассмотреть теоретические аспекты рынка труда, его сущность и механизм действия. Этому посвящена 1 глава “Обзор рынка труда”. В этой главе рассматривается сущность рынка труда, его составные компоненты и механизм действия. А также подробно рассматриваются трудовые ресурсы и их классификация.
Далее рассматривается проблема безработицы и ее теоретические аспекты – этому посвящена 2 глава. В этой главе рассматривается сущность безработицы, а также ее основные формы: фрикционная безработица, структурная безработица, безработица недостаточного спроса или циклическая безработица, а также сезонная безработица.
На основе изложенных теоретических и методологических подходов в третьей главе работы анализируется рынок труда в Латвии. В данном разделе сначала рассматривается структура рынка труда Латвии. Здесь анализируется изменение состояние экономически активного населения, состав занятых людей по профессиям, по уровню образования, а также занятость в городах и районах Латвии.



Далее в третьей главе проводится анализ безработицы в Латвии. В этом разделе рассматривается состав безработных, то есть безработные по уровню образования и по возрастному составу. Здесь также рассматривается продолжительность безработицы и уровни безработицы в городах и районах Латвии.
В последней части третьей главы рассматривается политика в области занятости. В этом разделе рассматриваются условия выплаты пособий по безработице, а также изменения количества человек, получающих пособие, по годам. Здесь, также рассматривается национальный план занятости Латвии.
Теоретической основой исследования явились работы таких экономистов, как Э.Д. Долан, Л.Т. Гайгер, а также Р.Дж. Эренберг и Р.С. Смит. Конкретно-экономический анализ проведен на основе информации, полученной из статистических данных.



















Глава 1. Обзор рынка труда.

1.1 Сущность рынка труда

Любое общество независимо от уровня его богатства, господствующей в обществе форме правления и тех или иных форм хозяйствования, должно принимать определенные кардинальные решения. Так, общество обязано решать вопросы, как и что производить и в каком объеме, каким образом выпускать свою продукцию, как ее распределять. Для принятия подобных решений, в свою очередь, необходимопредварительно выяснить, что именно хотят покупатели, какие технологии можно применить для производства продукции, какой квалификацией обладают работники и какой труд они предпочитают. Кроме того, следует решить, где выпускать ту или иную продукцию, а также иметь возможность координировать производство. Процесс координации рпедполагает создание таких стимулов для труда, чтобы в итоге возникла необходимая пропорция между трудом и капиталом в заданном месте и в заданное время.
Миллионы товаропроизводителей, стремящихся к получению прибыли, следят за уровнем цен, которые готовы заплатить покупатели товаров, а также за уровнем зарплаты, на которую согласны работники. И лишь с учетом такого рода информации вместе с информацией о разных технологиях, принимается решение о том, где заниматься производством, что производить, кого принимать на работу, и в каких объемах вести производство. Никто этим процессом не управляет, и, хотя несовершенства рынка и препятствуют прогрессу наилучшего распределения ресурсов, тем не менее миллионы людей находят нужную им работу и покупают те изделия, которые им нужны.
Поэтому рынок, который обеспечивает работникам работу и координирует решения в сфере занятости, называется рынком труда.
На любом рынке действуют и продавцы и покупатели, и в этом отношении рынок труда не является исключением. Поскольку в любой заданный период времени покупателей и продавцов труда много, то решения, принимаемые в каждом конкретном случае, зависят и от их поведения, и от поведения других.

Autora komentārsAtvērt
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties