Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
4,49 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:263945
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 31.05.2006.
Valoda: Krievu
Līmenis: Augstskolas
Literatūras saraksts: 7 vienības
Atsauces: Ir
Darba fragmentsAizvērt


Право залога как институт вещного права вместе с правом собственности и владения, занимает важное место в системе Гражданского закона Латвии. Среди средств обеспечения выплаты залога, право залога занимает важнейшее место.
Залог – это одно из сильнейших средств усиления для обеспечения учрежденных залоговых обязательств, с помощью которых предоставляемые вещественные гарантии служат успешному заключению коммерческой сделки. Для кредитора обеспечивается безопасность и возможность заработать, получая доход от выданного залога, а должнику, получая от этого средства для успешного функционирования и развития предпринимательской деятельности. Следственно, предоставляется важнейший вклад для развития всей системы государственной экономики в целом.
Право залога имеет большое значение в современном обществе. Каждый из жителей желает создать либо свое предприятие, либо приобрести вещь, которая стоит больше чем ему принадлежит, поэтому ничего другого не остается как взять в залог деньги в кредитном учреждении или же отказаться от своих целей. Целеустремленные люди предпочитают взять так называемый кредит. Для того чтобы получить залог в кредитном учреждении, необходимо обосновать свои цели. Кредитное учреждение требует какую-либо вещь (залог) в качестве гарантии, что деньги будут возвращены. Так возникают первая связь с правом залога. В качестве залога обычно выступает личная собственность – как движимые, так и недвижимые вещи. Виды залогов с их различием в курсовой работе рассматриваются, начиная с историческим началом в римском праве до процесса их усовершенствования в настоящее время.

1. История развития права залога

Право залога уже было известно в Древнем Риме. Оно считалось вещественным обеспечением кредитора в случае, если должник не заплатит долг либо не исполнит свою обязанность каким-либо другим способом. Исполнение гарантировала заложенная вещь должника. Правовое положение права залога тесно связано с обязательственным правом. Вопрос о том, к какому институту гражданского права относится право залога (вещному или обязательственному), является до сих пор спорным. В римском праве существовало мнение, что право залога является институтом вещного права, т.к. обеспечение за вещью, а не лицом. В свою очередь идея, что право залога является институтом обязательственного права, образовалась сравнительно давно, и особенно популярной она была в прошлом веке. В настоящее время еще существуют такие кодексы, в которых право залога включено в часть обязательственного права, например, Гражданский кодекс РФ, который принят 21 октября 1994 года (1 часть) и 22 декабря 1995 года (2 часть). В свою очередь в Гражданском законе ЛР (ГЗЛР), принятом в 1937, в силе с 1 сентября 1992 года, право залога включено в третью ГЗ часть «Вещное право».
В римском праве вещь закладывалась с помощью акта манципации и in iure cessio. Акт манципации является давним способом, который возник из квиритского права и означал, что в качестве залога берется только самое ценное, что принадлежало должнику при участии 5 свидетелей. В свою очередь iure cessio включала в себя вымышленный судебный процесс, во время которого имущество должника переходит в руки кредитора. Должник в свою очередь доверяет кредитору, что он после выплаты долга вернет вещь обратно. Это было доверительным соглашением, т. к. подать иск в суд о не возврате не было возможным. Позже, в процессе развития хозяйства, появился ручной залог – pignus. В данном случае для того, чтобы обеспечить выплату долга, должник передавал кредитору свою вещь только во владение, оставив себе право собственности. Передача происходила без церемоний, просто из рук в руки. Позже, в классическом римском праве появился новый вид залога – hypotheca. О залоге вещи договаривались, не передавая вещь. Из выше указанного видно, что данные виды залога существуют и в настоящее время, кроме этого появился еще один вид залог – коммерческий залог. Теперь предприятия имеют возможность закладывать движимые вещи.

Autora komentārsAtvērt
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties