Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
  • Плавание.Перспективы и развитие плавания в Латвии

     

    Referāts10 Sports

3,49 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:845077
 
Vērtējums:
Publicēts: 04.04.2006.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: 3 vienības
Atsauces: Nav
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
1.  Вступление.   
2.  Требования к плаванию и его виды.   
3.  Развитие плавания в XX в.   
4.  Развитие плавания в Советский период.   
5.  Плавание в Латвии.   
6.  Мой любимый вид спорта.   
7.  Заключение.   
Darba fragmentsAizvērt

Вступление.

“Не умеет ни читать, ни плавать” - такую замечательную формулу-характеристику давали некультурному человеку древние греки. Фигуры пловцов, высеченные на камнях, изображения плывущих мужчин на древнейших папирусах и вазах рассказывают об использовании плавания в военном деле, труде, быту примерно за три с лишним тысячи лет до нашей эры.
Из истории известно, что знаменитыми пловцами были, например, Александр Македонский и Юлий Цезарь, что более 2000лет назад в Японии соревновались в плавании на скорость.
Плавание в России в древности развивалось в основном как прикладной вид, и в середине XVII в. в русских войсках вводится обучение плаванию. Петр I включает его в программу подготовки офицеров армии и флота: “ ..всем новым солдатам без изъятия должны учиться плавать, не всегда есть мосты”. В XVIII в. в России начинает утверждаться мысль о важности и полезности плавания как гигиенического упражнения и как прикладного навыка. В распространенном в то время издании “Эко-номический месяцеслов” за 1776 г. отмечается; “По справедливости надлежало бы каждому молодому человеку учиться плавать, поелику во многих случаях от умения плавать зависит спасение жизни” А. В. Суворов, как свидетельствует А. Петрушевский , учил солдат плавать, переправляться через реки вброд и вплавь.
































Развитие плавания в XX веке.

История плавания, является частью истории физической культуры, повторяет основные этапы её развития, одновременно конкретизируя их и раскрывая особенности данного вида физического упражнения.
Со времени своего появления на Земле человек всегда был неизбежно связан с водой. Огромное значение воды в жизни первобетного человека, необходимость производственного освоения этой непривычной среды потребовали от человека умения плавать, чтобы не погибнуть в суровой борьбе за существование. С возникновением государственного строя умение плавать стало особо необходимым в труде и военном деле. Только в дальнейшем, с развитием цивилизации, учение плавать стало применяться в целях физического воспитания.
Наиболее древние из найденных археологами изображений людей, плывущих способами, похожие на кроль или брасс, относяться к 3 тысячилетию до н.э. В Египте, на гробнице Суит Сети, который жил в Древнем Египте 2,5 тысяч лет до н.э., был найден текст, который рассказывал о его жизни : “Он давал мне уроки плавания, вместе с царскими детьми”.
Умению плаванию предавалось огромное значени, а уже организованное обучению плавания было привилегией знати.
Особенно большое значение умение плавать приобрело в связи с войнами, завоеваниями. Во многих армиях было введино обучение плаванию, так как это помогало при атаках на воде или защите.
Ещё на зоре человечества люди знали о целебных свойсивах воды, мистически их осмысливая.С начала XX века во многих капиталистических странах начало бурно развиваться спортивное плавание. Это связанно с тем, что в период перерастания “cвободного” капитализма в империализм буржуазия усиливает использование физической культуры и спорта не только для военно-физической подготовки молодёжи, но и для отвлечения трудящихся от классовой борьбы. При этом интересы оздоровления и физического воспитания людей подминяются гонкой за рекордами, подавляющее большинство населения не имеет возможности заниматься физической культурой и спортом.





















История развития плавания в Советский период.

С начала XX века во многих капиталистических странах начало бурно развиваться спортивное плавание. Это связанно с тем, что в период перерастания “cвободного” капитализма в империализм буржуазия усиливает использование физической культуры и спорта не только для военно-физической подготовки молодёжи, но и для отвлечения трудящихся от классовой борьбы. При этом интересы оздоровления и физического воспитания людей подминяются гонкой за рекордами, подавляющее большинство населения не имеет возможности заниматься физической культурой и спортом.

Autora komentārsAtvērt
Darbu komplekts:
IZDEVĪGI pirkt komplektā ietaupīsi −3,98 €
Materiālu komplekts Nr. 1196748
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties