Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
4,99 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:707157
 
Vērtējums:
Publicēts: 03.11.2005.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: Nav
Atsauces: Ir
Darba fragmentsAizvērt

Михаил Юрьевич Лермонтов – гениальный русский поэт. Его работы уникальны своей искреностью, в них поэт описывал свою жизнь и чувства. Какие же события и окружающие его люди влияли на творчество поэта? Ведь все его работы, это его недолгая жизнь, начиная с раннего детства до смерти.
Родился в Москве в ночь со 2 на 3 октября 1814 года, по новому времени в ночь с 14 на 15 октября. Его отец, Юрий Петрович, был пехотный капитан в отставке. По словам близко знавших его людей, это был замечательный красавец с доброй и отзывчивой душой, но крайне легкомисленный и несдержанный. Его поместье – Кропотовка, Ефремского уезда Тульской губернии – находилось по соседству с имением Васильевским, принадлежавшим Елизавете Алексеевне Арсеньевой, урожденной Столыпиной. Красота и столичный лоск Юрия Петровича пленили единственную дочь Арсеньевой, нервную и романтически настроенную Марию Михайловну. Несмотря на протесты своей гордой матери, она вскоре стала женой небогатого «армейского офицера». Но их семейное счастье продлилось, повидимому, не очень долго. Постоянно болея, мать Лермонтова умерла весною 1817 года, оставив в воспоминаниях сына много смутных, но дорогих ему образов. Эта была одна из самых первых и самых больших потерь в его жизни. Бабушка Лермонтова, Арсеньева, перенесла на внука всю свою любовь к умершей дочери и страстно к нему привязалась, но, в тоже время, она хуже стала относиться к зятю и между ними появился конфликт. На 9-й день после смерти жены Юрий Петрович был вынужден покинуть сына и уехать. До самой его смерти длилась эта вражда, которая причинила не мало вреда и страданий ребенку. Он всё время мучился в колебаниях между отцом и бабушкой. Эта ссора между ему близкими людьми играла огромную роль как в его жизни, так и в его творчестве. Уже тогда у Лермонтова стала появляться жестокость и вражда к людям. Болезненное переживание также отразилось в его работах «- Смешны для меня люди! Ссорятся из пустяков и отлагают час примиренья, как будто это вещь, которую всегда успеют сделать!…

Autora komentārsAtvērt
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties