Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
4,99 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:997576
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 08.12.2004.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: 10 vienības
Atsauces: Nav
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
1.  Географическое положение    1
2.  Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые    1
3.  Климат и осадки    3
4.  Гидросфера    4
5.  Почвы, растительность и животный мир    5
5.1.  Зона арктических пустынь    6
5.2.  Тундра    6
5.4.  Лесная зона    7
5.5.  Лесостепь    8
5.6.  Степь    8
5.7.  Полупустыня    9
6.  Население    9
6.1.  Демографическая ситуация    9
6.2.  Национальный состав    11
6.2.1.  Формирование    11
6.2.2.  Сегодняшний день    13
7.1.  Общий обзор    13
7.2.  Промышленность    14
7.2.1.  Развитие    14
7.2.2.  Настоящее положение    15
7.3.  Сельское хозяйство    18
7.3.1.  Развитие    18
7.3.2.  Нынешнее состояние    20
7.4.  Пути сообщения и транспорт    20
7.5.  Перспективы    21
8.  Здравоохранение    21
9.  Образование    21
10.  Политическая система    23
10.1.  Предыстория    23
10.2.  Нынешнее положение    25
10.3.  Международная интеграция    25
11.  Культура    27
12.  Заключение    29
Darba fragmentsAizvērt

Россия - одна из крупнейших по населению и самая большая по площади страна. Огромен ее политический, природный и культурный потенциал, трудно переоценить ее влияние на Европу и на мир вцелом.

1. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.
Своеобразие России во многом связано с ее совершенно уникальными географическими характеристиками, главной из которых является огромная территория (9000 км с запада на восток и 2000 - с севера на юг) /1, c.422/. Этим обусловлены очень многие особенности и в географии, и в экономике, и в геополитке страны.
Одно из важнейших следствий этого факта - большая протяженность границы. Страна граничит на западе с Эстонией, Латвией, Литвой, Белоруссией, Польшей; на юго-западе - с Украиной; на юге - с Грузией, Азербайджаном, Казахстаном; на северо-западе - с Финляндией и Норвегией; на юго-востоке - с Монголией, Китаем, Северной Кореей /2, c. 295/.
В силу своего расположения Россия соприкасалась с самыми разными культурами, и необходимость существования на стыке цивилизаций Европы и Азии привела к формированию неповторимого национального менталитета и единственной в своем роде культуры, обусловило особый путь развития русского народа. Естественно, сосуществование это не всегда было мирным. В течении многих веков страна была вынуждена вести борьбу то с кочевниками на юге, то с западными соседями, и этот факт имел решающее значение для российской истории.
Россия омывается Северным Ледовитым океаном на всем протяжении северной границы, Тихим океаном на востоке, Балтийским морем на западе, имеет выход к Каспийскому и Азовскому морям /2,c.296/. К сожалению, экономическое значение этого факта не так велико, как могло бы быть: северные моря значительную часть года покрыты льдом, доля Тихого океана в грузовых и транспортных перевозках невелика ввиду большой удаленности от промышленных и торговых центров, перегруженность Санкт-Петербургского порта не позволяет эффективно использовать выход на Балтику, а Каспийское море - это озеро, хотя и соленое.

2. РЕЛЬЕФ, ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ.
Протяженность территории обусловила и разнообразие рельефа: европейская часть страны имеет совсем иной вид, чем азиатская, велики и различия по регионам. 70% России занимают равнины, среди которых особенно выделяются Восточно-Европейская равнина (в пределах которой встречаются небольшие, до 250 - 400 м., возвышенности) в западной части России, и Западно-Сибирская равнина - к востоку от Урала. Разделены они Уральским хребтом, большую часть которого составляют горы высотой 800 - 1200 метров. Между Енисеем и Леной расположено Среднесибирское плоскогорье, расчлененное густой сетью речных долин. Горные области с сильно пересеченным рельефом преобладают на востоке (Алданское нагорье, Верхоянский хребет, Становое нагорье) и на юге республики (Северный Кавказ, Алтай, Саяны и др.), а также вдоль тихоокеанского побережья /1,c.422-423/.
Рельеф напрямую связан с геологическим строением земной коры, которое также является весьма неоднородным. Так, Восточно-Европейской равнине приблизительно соответствует Русская, а Западно- Сибирской - Сибирская платформа. Это очень древние участки коры, имеющие докембрийское складчатое оснсвание /1, с.423/, и активные горообразовательные процессы там уже завершились.
Между ними расположена более молодая Урало-Алтайская платформа, образовавшаяся в палеозое. Воздух и вода не успели разрушить Уральские и Алтайские горы (образовавшиеся в результате движения земной коры в кайнозойскую эру) /2, с.297/, хотя и поработали над ними весьма основательно.
С юга к Русской платформе примыкает более молодая область Северного Кавказа, для которой характерна весьма значительная сейсмическая активность. К востоку от Сибирской платформы расположена Приморско-Чукотская область, имеющая мезозойское складчатое основание. Это - молодая по геологическому времени область с преобладанием возвышенностей /2, с.297/.
Горным районам Камчатки и Тихоокеанского побережья соответствуют пояса новейшей складчатости и вулканизма. Геосинклинарное развитие там еще не завершилось, что обусловило сейсмическую и вулканическую активность региона и наложило существенный отпечаток на всю жизнь Камчатки и Дальнего Востока /3, c.100-101/. Причем нет худа без добра: геотермальные источники, напрямую связанные с вулканизмом, представляют солидный резерв дешевой энергии.

Autora komentārsAtvērt
Darbu komplekts:
IZDEVĪGI pirkt komplektā ietaupīsi −5,98 €
Materiālu komplekts Nr. 1202511
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties