Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
0,99 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:419618
 
Vērtējums:
Publicēts: 05.03.2006.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: Nav
Atsauces: Nav
Darba fragmentsAizvērt


ХХ век на прощание “наградил” человечество новым, доселе никому не известным заболеванием. Его называют по-разному: бычья спонгиформная энцефалопатия (БГЭ), видоизмененная форма болезни Крейнцфельдта-Якоба, “коровье бешенство”... К сожалению, о первопричинах возникновения и способах передачи этого заболевания животных и людей ученые знают недостаточно, но даже имеющиеся данные заставляют бить тревогу.
Первые случаи классической болезни Крейнцфельдта-Якоба у людей были зафиксированы еще в 20-х годах, заболевание передавалось из поколения в поколение и характеризовалось длительным скрытым периодом развития (около 10 лет). К середине 80-х было описано и изучено уже около 300 случаев этой болезни.
В 1986 году в Великобритании у коров обнаружили трансмиссивную губчатую энцефалопатию, которую позже начали называть “бычьей”. К маю 1995 года случаи инфицирования крупного рогатого скота БГЭ были отмечены уже в 10 странах мира, в первую очередь: в Ирландии, Португалии, Швейцарии, Франции. А уже в марте 1996 года в Брайтоне (Великобритания) впервые зафиксировали новую, видоизмененную форму уже существующей болезни Крейнцфельдта-Якоба у человека, которая имела совершенно уникальные клинические патологические характеристики.
Откуда у людей берется “коровье бешенство”? Пока только известно, что человек заражается видоизмененной болезнью Крейнцфельдта-Якоба от коров, быков, овец. У оленей и лосей также обнаружена трансмиссивная губчатая энцефалопатия, но пока нет веских доказательств заболевания человека от этих животных. Инфекция может передаваться также через продукты питания, парфюмерию, медикаменты (в том числе и препараты для вакцинации людей и животных), которые изготовлены на основе экстрактов, вытяжек или белков органов крупного рогатого скота, содержащих возбудитель БГЭ. Однако ученые убеждены, что молоко и молочные продукты безопасны для употребления.
Сегодня во всем мире в среднем одному человеку на миллион ставят диагноз “коровье бешенство”, причем, как среди вегетарианцев, так и среди мясоедов. Почему? До 5 % больных заразились через хирургические инструменты при пересадке роговицы глаза или твердой оболочки мозга, у 10 % это заболевание передалось по наследству и незначительное количество людей инфицировались вследствие употребления натурального гормона роста.
По результатам проведенных за рубежом исследований инфицирование человека и животного болезнью Крейнцфельдта-Якоба вызвано одним и тем же возбудителем — прионами. Это не бактерии или вирусы, а совершенно новый класс возбудителей, представляющий собой белки крошечных размеров, которые аккумулируются в головном и спинном мозге и разрушают его. В организме человека одновременно находятся безопасные прионы (они присутствуют с момента рождения и формируются естественным путем, не причиняя вреда) и патогенные, которые отличаются от первых измененной формой. Когда заболевание находится в стадии развития (инкубационный период), патогенные прионы преобразуются в формы, которые организм не способен нейтрализовать. Сила воздействия на организм этих форм настолько велика, что человек рискует заразиться, даже если концентрация возбудителя в инфицированном материале будет снижена в 10 млн. раз. Прионы пока единственные возбудители заболевания, не вызывающие в организме людей и животных нормальной защитной реакции, которая происходит при различных инфекциях (вирусных, бактериальных) и выражается в виде повышения температуры, выработки антител, классических признаков воспаления, т. е. иммунного ответа.

Autora komentārsAtvērt
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties