Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
  • Контрольная работапо конституционному праву

     Novērtēts!

    Referāts12 Tiesības

3,99 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:662360
 
Vērtējums:
Publicēts: 05.07.2004.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: 6 vienības
Atsauces: Nav
Darba fragmentsAizvērt

В качестве главы правительства, президент формирует его органы, назначает министров (с согласия сената), руководит работой феде­ральной исполнительной власти, может освобо­дить от занимаемой должности любого члена правительства.
В своей деятельности президент не зависит от того, как будет принята прово­димая им политика в конгрессе, за исключением тех случаев, когда осуществление этой политики было бы невозможно без его содействия (ассигнования, заключение международных дого­воров, законодательство, назначение на важные посты). Президент не подотчетен конгрессу, что обеспечивает ему свободу действий. Од­нако, следуя принципу разделения властей, конституция лишила президента законодательной инициативы в строгом смысле слова (право представлять палатам готовый законопроект). Президент имеет право налагать вето на любой законопроект, принятый обеими палатами, отсы­лать его на доработку со своими возражениями в ту палату из которой он поступил.Для осуществления вето президенту дается 10 дней. Если в течении этого времени он не подпишет закон и не вернет его в конгресс со своими замечаниями, закон вступает в силу без подписи президента. Если президент не подпишет закон до окончания сессии парламента, которому остается заседать менее 10 дней, действует так называемое карманное вето: неподписанный закон на следующей сессии должен рассматриваться как новый, с соблюдением новой процедуры. Но, с другой стороны, Конституция устанавливает, что пре­зидентское вето может быть “опрокинуто” ква­лифицированным большинством обеих палат. Президент не имеет полномочий распустить ни одну из палат Конгресса. Согласно Конституции, для удаления президента Конституция требует обос­нованного обвинения в измене, взяточничестве или других важных преступлениях. Обе палаты имеют полномочия возбудить процедуру импич­мента. Но вопрос об отстранении от власти президента решает сенат под председательством Верховного судьи двумя третями голосов при­сутствующих. В результате, президент и кон­гресс были лишены возможности вмешиваться в дела друг друга напрямую, что обеспечивает их независимость друг от друга. Можно сказать, что президент имеет косвенное влияние на Вер­ховный суд в том плане, что он назначает его членов. Но так как они назначаются на должность пожиз­ненно, и все включая президента США, обязаны подчиняться решениям Верховного суда, то ста­новится очевидным то, что здесь действует система взаимных сдержек и противовесов.
Принципиально важным являются положения Кон­ституции о порядке, сроках выборов и сроке полномочий президента. В частности, было установлено, что президент США избирается вы­борщиками (т.е. лицами, непосредственно голо­сующими при косвенных выборах за кандидата на пост президента) по штатам в строго оговорен­ное Конституцией время, чтобы избежать воз­можных манипуляций со сроками выборов.
Выборщики подавали голоса с помощью бюллете­ней. Проходил тот, за кого было подано боль­шее количество голосов выборщиков.
Полномочия президента были ограничены че­тырьмя годами, но ему не запрещалось доби­ваться переизбрания на новый срок.…

Autora komentārsAtvērt
Darbu komplekts:
IZDEVĪGI pirkt komplektā ietaupīsi −4,98 €
Materiālu komplekts Nr. 1193898
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties