Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
  • Конституционное право зарубежных стран

     

    Referāts7 Tiesības

2,49 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:906119
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 27.06.2006.
Valoda: Krievu
Līmenis: Augstskolas
Literatūras saraksts: 4 vienības
Atsauces: Nav
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
  Вопрос №1 Ряд российских авторов, специалистов в области конституционного права, считают Бундесрат ФРГ верхней палатой парламента Германии. Немецкие юристы это отрицают. Какой точки зрения по этому вопросу придерживаетесь Вы? Подробно мотивируйте ответ    3
  Вопрос №2 в ходе президентских выборов 2000 года – в США кандидат республиканской партии Буш получил заметно меньшую поддержку со стороны участвовавших в выборах избирателей, чем кандидат демократической партии Гор. Этот факт был точно установлен и никем в США не оспаривался. Однако именно Буш выиграл выборы и стал президентом США. Объясните, какие особенности конституционного права США привели к столь парадоксальному результату    5
  Схема №1    9
  Схема №2    10
  Список литературы    11
Darba fragmentsAizvērt

Вопрос №1 Ряд российских авторов, специалистов в области конституционного права, считают Бундесрат ФРГ верхней палатой парламента Германии. Немецкие юристы это отрицают. Какой точки зрения по этому вопросу придерживаетесь Вы? Подробно мотивируйте ответ.

Почти половина всех законов требует одобрения бундесрата или отсутствие вето с его стороны. Прежде всего, это те законы, которые затрагивают существенные интересы земель (финансы, суверенитет) или изменение конституции (здесь требуется одобрение двумя третями голосов). Во всем остальном у бундесрата имеется лишь право на опротестование, что бундестаг (нижняя палата) может отклонить большинством голосов. Если бундестаг и бундесрат не придут к согласию, из членов обеих палат создается согласительная комиссия, которая в большинстве случае вырабатывает компромиссное решение. Сроком на один год бундесрат в определенной очередности избирает своего президента из числа представителей земель. Президент бундесрата исполняет обязанности федерального президента, если тот не в состоянии осуществлять их. Бундесрат участвует также в формировании т. н. “Объединенного комитета” (ст. 53а Основного Закона), именуемого в литературе “чрезвычайным парламентом”. Это – компактный оперативный орган, состоящий на две трети из членов бундестага (пропорционально фракционного представительства) и на одну треть – из членов бундесрата (по одному от каждой земли). Комитет существует при “живом” парламенте, не затрагивая его полномочий, но может его заменить в случае провозглашения “состояния обороны” (ст. 115а и 115е Основного Закона), то есть констатации, что “федерация подверглась вооруженному нападению”. Особенностью процедуры голосования в бундесрате является то, что голоса каждой землей отдаются, согласовано, так сказать, пакетом (это закреплено Основным Законом). Поэтому, если в землях правят коалиции, чья партийная конфигурация отличается от соотношения правящей коалиции и оппозиции на федеральном уровне, голосования в бундесрате дают иногда результаты, которые не корреспондируют с фактическим соотношением мест в палате по партийному признаку. То есть интересы земли зачастую ставятся выше партийных. …

Autora komentārsAtvērt
Darbu komplekts:
IZDEVĪGI pirkt komplektā ietaupīsi −2,98 €
Materiālu komplekts Nr. 1191037
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties