Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
9,99 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:380608
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 19.07.2004.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: Nav
Atsauces: Nav
Darba fragmentsAizvērt

5.1. Общие сведения о компьютерных сетях
В настоящее время большинство компьютеров используется не изолированно от других компьютеров, а постоянно или время от времени подключаются к локальным или глобальным компьютерным сетям для получения той или иной информации, посылки и получения сообщений и т. д. В этой главе мы расскажем о локальных сетях, а также о общемировой сети Internet.
Компьютерная сеть — это совокупность компьютеров, объединенных каналами связи.
Компьютерные сети используются для организации коллективной работы, доступа к общим информационным ресурсам и организации общения между пользователями сети.
Каналы связи различаются как по типу проводящей среды (проводная и беспроводная), так и по физической реализации (коаксиальный кабель, оптическое волокно, спутниковый канал, радиосвязь, лазерный или инфракрасный сигнал и др.). Ниже приведены значения основных характеристик различных каналов связи. Помимо них учитываются также стоимость, надежность и достоверность передачи информации и другие характеристики.

Для подключения компьютера к сетевой среде необходимо устройство, называемое картой сетевого интерфейса или сетевой картой. ПК, подключенный к сети, называется рабочей станцией сети или сетевой станцией.
Существует несколько вариантов классификации компьютерных сетей.
По территориальному признаку различают сети:
- Локальные (Local Area Network), которые ограничиваются размерами помещения, здания либо группы рядом стоящих зданий.
- Региональные (Metropolitan Area Network), которые являются объединением локальных сетей в пределах территории, или корпоративные для крупной организации, имеющей удаленные друг от друга офисы. Частным случаем региональной сети является городская публичная сеть крупного мегаполиса.
- Глобальные сети (Wide Area Network) строятся на основе региональных сетей.
Другой вариант классификации сетей — учет их различия в геометрической схеме (топологии) соединения узлов сети. На локальном уровне выделяют три варианта топологии: общая шина, кольцо, звезда. Общая шина предполагает подключение компьютеров к общему кабелю, на концах которого — терминальные коннекторы. В топологии "звезда" имеется центральное коммутационное устройство, к которому подключен каждый компьютер. В "кольце" компьютеры замкнуты в цепочку, сигнал передается от одной станции к другой.
Процедура передачи информации в сети определяется протоколом связи. Протокол связи — набор стандартных правил, описывающих единую для пользователей данной сети структуру представления информации и механизмы обмена ею между узлами сети. Стандарты описывают коммуникации на различных уровнях: физическом, канальном, сетевом, транспортном, прикладном. Для каждого уровня есть соответствующий протокол связи. Протоколы описывают следующие основные функции:
• блокирование — деление информации на порции, называемые блоками (системами);
• синхронизацию — распознавание начала и конца блока данных;
• нумерацию блоков — обеспечение правильной сборки фрагментированного сообщения;
• инициализацию — установление соединения между абонентами;
• адресацию — идентификацию абонентов сети;
• обнаружение ошибок — определение искажений в переданной информации;
• управление потоками данных — определение маршрутов передачи данных, организацию обработки запросов на качество передачи;
• восстановление — управление продолжением сеанса после разрыва связи и обнаружения ошибок;
• доступ — контроль и управление доступом к сетевым ресурсам.
Самыми известными являются протокол сетевого уровня IP и соответствующий протокол транспортного уровня — TCP. Сети, использующие эти протоколы для связи, называются IP-сетями. Термином TCP/IP обычно обозначают семейство протоколов, используемых для организации связи в IP-сетях (например ARP, DNS, UDP, RTP). Наиболее известная глобальная IP-сеть — Internet.
Компьютер, выполняющий одну или несколько общих для сети функций управления обработкой данных в сети, называется сервером. Сервером называют и программное обеспечение, выполняющее управляющие функции. Имеется несколько видов серверов:
1. Файл-сервер — специализированный компьютер для хранения информации и управления информационным обменом в сети. В настоящее время файл-серверы можно разделить на три группы.

Autora komentārsAtvērt
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties