Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
4,49 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:695752
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 27.01.2006.
Valoda: Krievu
Līmenis: Augstskolas
Literatūras saraksts: 5 vienības
Atsauces: Ir
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
  Введение    3
1.  Понятие безработицы    4
2.  Показатели безработицы    4
3.  Типы безработицы    5
4.  Причины возникновения безработицы    7
5.  Социально-экономические последствия безработицы    9
6.  Ситуация безработицы в Латвии    11
7.  Государственная политика в Латвии для уменьшения безработицы    15
8.  Правила получения пособия по безработице    15
  Выводы    17
  Использованная литература    18
Darba fragmentsAizvērt

Одна из важнейших проблем рыночной экономики и показатель нестабильности макроэкономики, это безработица. В условиях перехода к рыночным отношениям и развития кризисных явлений в экономике не только обострились существовавшие ранее проблемы занятости населения, но и появились новые, связанные с изменением потребностей предприятий в рабочей силе, статусом самого работника, появлением реальной и скрытой безработицы, отсутствием надлежащего учета этих явлений. Все это затрудняет изучение проблем рынка труда, усложняет возможности эффективного противодействия росту безработицы, поддержания занятости, обеспечения социальной защиты граждан.
Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их таковой возможности, из-за чего люди переносят серьезный психологический стресс. Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатели занятости населения и безработицы являются одними из ключевых показателей макроэкономики, которые служат для оценки эффективности и выявления основных тенденций функционирования и развития рыночных отношений в контексте общего состояния экономики страны.
Можно ошибочно подумать, что жителей Латвии почти 50 лет проблема безработицы не касалась. Совсем наоборот. В Латвии, после включения в состав СССР, была слишком развита тяжелая промышленность, и спрос на рабочую силу в народном хозяйстве в целом превысило предложение. После распада СССР, Латвия стала независимым государством, и надо было перереконструировать производство. Для начала надо было отказаться от производства такой продукции, которая была предназначена для военного производственного комплекса СССР, также стал необходим процесс приватизации. Вместе с тем произошло уменьшение спроса на рабочую силу во всех отраслях народного хозяйства. В начале июня 1998 года в Латвии безработными объявили 86000 работоспособных жителей, которые активно искали работу, это 7% от экономически активного населения. Значит, и Латвию затронула проблема безработицы.…

Autora komentārsAtvērt
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties