Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
3,99 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:959494
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 28.09.2006.
Valoda: Krievu
Līmenis: Augstskolas
Literatūras saraksts: 6 vienības
Atsauces: Nav
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
  Введение    3
  Тревожные личности    3
  Понятие – допроса   
  Тактические приемы допроса   
  Криминалистическая гипнология   
  Заключение   
Darba fragmentsAizvērt

В данной работе я расскажу, что такое допрос, какие тактические приемы применяют наши коллеги для эффективного допроса.
Профессионалу нужно время, чтобы «расколоть» преступника, довести его логикой, убеждением, тактикой допроса до такого психофизического напряжения, что признание будет для него облегчением. Но иногда для этого достаточно просто надавить на него, а бывает, что и просто поговорить по душам.
Разумеется при допросе нельзя выходить за рамки допустимого, и применять физическую силу, бить или угрожать преступнику, так как это просто запрещено законом.
Но прежде мы поговорим о некоторых аспектах психологии и обсудим типологию личности, а конкретнее речь пойдет о «тревожных личностях».
Допрос является не только эффективным и самым распространенным, но и необходимым во всех случаях предварительного расследования следственным действием.
Без допросов ни одно уголовное дело обойтись не может.
Когда криминалистика только зарождалась, уже тогда преступников сожали на стул для допросов, в большинстве случаев, благодаря мастерству следователя и раскалывались преступники.
Тактические приемы, о которых мы поговорим чуть позже, должны проходить строго по закону, сотрудник МВД так же должен соблюдать этикет.
Попробуем в этой работе использовать и психоанализ, вы поймете почему и об этом чуть позже.
В пункте «тревожные личности», нам надо будет понять и личность преступника. Понять и использовать его фобии, то что случилось с ним в детстве. Ведь будем мы обсуждать психологию самого Андрея Чикатилы. Информацию про него, я брал с разных интернет сайтов. Материал очень интересный.
Понятие личности преступника включает в себяцелый комплекс социально-демографических, социально-ролевых (функциональных), социально-психологических признаков, которые в той или иной мере связаны с преступным деянием, характеризуют его общественную опасность, объясняют причиныего совершения.
Такой утвердившийся в юридической литературе подход побуждает дополнить понятие личности применительно к субъекту преступления рядом признаков, которые в общей психологии не рассматриваются.
На этом и закончу вводить вас в курс дело. Далее по пунктам более подробнее об этих и других темах...







Тревожные личности

В детском возрасте чувство страха нередко достигает крайней степени. Дети такого склада, обладающие тревожно-боязливым темпераментом, боятся, например засыпать в темноте или когда в помещении никого нет. Наконец, боятся других детей, поэтому те их часто преследуют и дразнят. Они не решаются защищаться от нападений. Таким в детстве и быз Андрей Чикатило.
Имя Андрея Чикатило за последнее десятилетие стало нарицательным: маньяк, садист, жестокий убийца, извращенец. Ученые ряда стран мечтали изучить этот феномен, предлагая за один лишь мозг маньяка-рекордсмена огромные суммы.
Каким был путь крепкого, совестливого деревенского мальчишки, которого сверстники называли "Андрей-сила", к тому чудовищу, что предстало перед судом? Хотел ли он закончить жизненный путь за решеткой, как зверь, выставленный в зоопарке? Разумеется, нет.
Андрей Чикатило был сыном "изменника, предателя и труса", так как его отец на фронте попал в плен. Семья жила очень бедно. Но Чикатило говорил позднее, что именно эта бедность и несмываемый позор рождали в нем упрямую мечту о высокой политической карьере: "Я твердо верил: буду не последним человеком. Мое место в Кремле..."
Он так рассказывал о своем детстве: "...В сентябре 1944 года пошел в школу. Был слишком стеснительным, робким, застенчивым, был объектом насмешек и не мог защищаться. Учителя удивлялись моей беспомощности: если у меня не было ручки или чернил, я сидел и плакал. Из-за врожденной близорукости я плохо видел написанное на доске и боялся спросить. Очков тогда вообще не было, к тому же я боялся клички Очкарик, стал их носить только в 30 лет, когда женился... Слезы обиды душили меня всю жизнь.
Весной 1954 года, будучи уже в десятом классе, я однажды сорвался. К нам во двор зашла тринадцатилетняя девочка, из-под платья у нее выглядывали синие панталоны... Я сказал, что сестры нет дома, она не уходила. Тогда я толкнул ее, повалил и лег на нее. Я ее не раздевал и сам не раздевался. Но у меня сразу наступило семяизвержение. Я очень переживал эту свою слабость, хотя никто этого не видел. После этого своего несчастья я решил укротить свою плоть, свои низменные побуждения и дал себе клятву никого не трогать, кроме своей будущей жены".
Как утверждают психиатры, маньяк имеет какой-либо возбуждающий образ и, возможно, именно там, во дворе старого дома в селе Яблочное, где Андрюша Чикатило повалил на землю маленькую девочку, принесшую ему минутное облегчение, кроются истоки перерождения робкого юноши в насильника, выбиравшего объектом насилия беззащитную жертву. Влекомый именно этим возбуждающим образом, он, имея техническую специальность, уже утвердившись в ней, вдруг ни с того ни с сего поступил учиться заочно в Ростовский государственный университет на филологический факультет. А в дальнейшем Андрей Чикатило, студент филфака, решил стать учителем лишь потому, что случай в селе Яблочное отложился в подсознании и породил болезненную идею, диктовавшую ему даже выбор профессии.
"Андрей-сила" не сам выбрал этот путь - маньяка, насильника и убийцы, это та девочка врезалась живой картинкой в его память, и само естество, тогда получившее разрядку, вело его.
Так почему же я вам начал рассказывать про это дело? Ведь тема нашего реферата – «тактика допроса обвиняемого»! Так ано и есть, дело в том, что первое время арестованный отрицал свою причастность к преступлениям, которые ему вменяли в вину, и только на десятый день после ареста полковнику милиции М.Г.Фетисову удалось «расколоть» преступника. Как он это сделал? Да очень просто, зная психологию и фобии таких маньяков, следователь попросил А. Чикатилу снять штаны, а затем и трусы. Через пару секунд, Чикатило сам решил во всем признаться. Трудно сказать, что он в этот момент подумал...


Autora komentārsAtvērt
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties