Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
  • Правовой режим лесоиспользования ЛР

     Novērtēts!

    Referāts27 Tiesības

5,49 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:586417
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 29.10.2007.
Valoda: Krievu
Līmenis: Augstskolas
Literatūras saraksts: 9 vienības
Atsauces: Ir
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
  Введение    3
  Лесные ресурсы Латвии    4
  Государственная Лесная Служба    8
  Рубка деревьев    10
  Восстановление и разведение леса    11
  Контроль за валкой леса    12
  Здоровья леса    13
  Порядок ведения мониторинга леса    14
  Нарушение правил ведения лесного хозяйства    14
  Пожарная безопасность леса    15
  Порядок объявления чрезвычайных ситуаций в связи с распространением лесных пожаров, массовым размножением вредителей леса и распространением болезней леса    16
  Научно-исследовательские леса    17
  Суть Закона о лесе    17
  Право на пребывание в лесу    18
  Охрана леса    19
  Трансформация лесной земли    20
  Ответственность за нарушения нормативных актов о ведении лесного хозяйства и пользовании лесом    21
1.  Уголовная ответственность    22
2.  Административные правонарушения    26
  Заключение    29
  Использованная литература    30
Darba fragmentsAizvērt

Введение

Человек немыслим вне природы. Лес издревле являлся средой обитания, местом промысла огромного числа этнических групп. И в наше время человечество трудно было бы представить без леса и продуктов его переработки. Стоит лишь оглянуться вокруг, что бы понять, насколько тесно мы связаны с основным продуктом переработки леса - древесиной, попросту деревом. Нельзя забывать и о духовной стороне взаимодействия человека и леса. Кто откажется прогуляться по чистому, светлому сосновому бору или просто прикоснуться к живому стволу берёзы?
Лес во все времена являлся одним из самых лёгких, дешёвых объектов использования природных богатств. За всю историю цивилизации было вырублено 2/3 лесов, а сейчас в минуту уничтожаются свыше 20 гектаров лесов. Поэтому со временем настал момент, когда человеку пришлось задуматься о восполнении убывающих массивов леса, а так же о защите его от пожаров. “В результате хозяйственной деятельности происходит постепенное истощение природной среды, потеря тех природных ресурсов, которые служат для человека источником его экономической деятельности. Потеря лесов - это не только потеря кислорода, но и важнейших экономических ресурсов, необходимых человеку для дальнейшей деятельности”
Лес — один из основных видов растительного покрова Земли, источник Древесины, разнообразных растительных продуктов, среда обитания животных. Ему принадлежит огромная роль в поддержании гидрологического режима рек, в предупреждении эрозии и дефляции почв в борьбе с суховеями. Леса играют решающую роль в поглощении углекислоты из атмосферы,и следовательно, в установлении климатического баланса на планете, в создании необходимых условий жизни на Земле. Лес, особенно хвойный, выделяет фитонциды (летучие вещества, обладающие бактерицидными свойствами), которые убивают болезнетворных микробов.
Лес выполняет различные климаторегулирующие, средозащитные, почвозащитные, водоохранные, санитарно-оздоровительные функции, имеет большое значение при проведении мелиоративных работ и рекультивации земель.
«Лесные массивы и в тропиках, и в умеренном климате — это последний важный стабилизирующий фактор на земной поверхности, защищающий нас от наихудших последствий кризиса окружающей среды, связанных прежде всего с глобальным парниковым эффектом».
Экономическое значение леса проявляется в том, что он является источником древесины и другой лесной продукции, необходимой для удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения.
Юридическое понятие леса связано с формированием лесного фонда ЛР. Его составляют: лесные насаждения с землями, на которых они произрастают, а также земли, предназначенные для выращивания лесов, земли, необходимые для нужд лесного хозяйства, и расположенные среди этих земель болота, гольцы, каменистые россыпи, пески и иные земли, не отнесенные к другим категориям земель.

Autora komentārsAtvērt
Darbu komplekts:
IZDEVĪGI pirkt komplektā ietaupīsi −6,48 €
Materiālu komplekts Nr. 1167411
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties