Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
  • "Политика" Аристотеля. Книга четвертая

     

    Referāts15 Politika

4,49 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:105739
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 03.03.2006.
Valoda: Krievu
Līmenis: Augstskolas
Literatūras saraksts: Nav
Atsauces: Ir
Darba fragmentsAizvērt

«Политика» Аристотеля

Одной из характерных черт научной деятельности Аристотеля является ее многогранность. Своими трудами Аристотель обогатил почти все существовавшие в его время отрасли науки. Государство и общество не остались вне поля зрения философа. Аристотель предпринял попытку всесторонней разработки науки о политике. Политика как наука у него тесно связана с этикой. Научное понимание политики предполагает, по Аристотелю, развитые представления о нравственности (добродетелях), знание этики (нравов).
Главное место среди его произведений, посвященных изучению государства и общества, бесспорно, занимает «Политика».
Не может быть сомнения в том, что даже чисто теоретические построения античных мыслителей в большей или меньшей мере связаны с реальной жизнью греческих полисов, что и дает право современным исследователям использовать данные труды как источники для уяснения некоторых сторон бытия этих полисов.
Теоретическое построение идеального полиса – конечная задача, которую ставит перед собой Аристотель в «Политике». Здесь мы находим обоснование мысли, что полис является высшей формой человеческого объединения, способствующей достижению счастливой жизни, т.е. жизни, согласной с добродетелью; здесь понятие полиса подвергается расчленению на его простейшие элементы. Ссылаясь на природу, неравномерно, по его мнению, распределившую между людьми умственные способности, Аристотель защищает один из устоев античного общества – рабство. Он также выступает защитником другого устоя античного общества – частной собственности, обосновывая это тем, что потребность в собственности свойственна человеку по природе.
Всюду мы видим стремление автора «Политики» соотносить построения теоретической мысли с политической реальностью и оценивать их с точки зрения условий и потребностей последней. Аристотель предъявляет авторам проектов государственного устройства требование: можно придумывать разное, но при этом не следует предлагать ничего неисполнимого.
















































Книга четвертая.

Целью четвертой книги Аристотель поставил прежде всего установление числа отличающихся один от другого видов государственного устройства, определение того, какой вид государственного устройства является после наилучшего наиболее общим и наиболее приемлемым, и если окажется, что существует какой-либо иной аристократический вид правления, хорошо слаженный и подходящий для большей части государств, то исследование его. Далее Аристотель затрагивает вопрос о том, какой из остальных видов для кого приемлем и каким образом возможно установить эти государственные устройства, а также в чем гибель и спасение каждого государственного строя и в общем виде, и в его разновидностях и от каких преимущественно причин то и другое зависит.
Предметом науки о политике Аристотель считал исследование наилучшего вида государственного устройства: что это за вид, каковы должны быть его свойства, чтобы он был наиболее желательным при определенных обстоятельствах; и кому какой вид наиболее подходит.
Он писал, что, кроме того, нужно иметь понятие и о таком виде государственного устройства, который наиболее подходил бы для всех государств.
«Следует постараться ввести такой вид государственного строя, который при данных обстоятельствах оказался бы легче всего приемлемым и гибким: улучшить государственный строй – задача не менее сложная, чем с самого начала установить его. Сделать это невозможно, если не знать, сколько имеется видов государственного устройства» .
Аристотель утверждал, что не следует забывать о различии видов государственного устройства, об их числе и числе их сочетаний. Следует обращать внимание на лучшие законы, и на самые подходящие для каждого из видов государственного строя. Законы, считал Аристотель, следует издавать, применяясь к данному государственному строю, а не, наоборот, подгонять государственное устройство к законам.
Таким образом, очевидно, что и в деле законодательства необходимо принимать в расчет отличительные черты, характеризующие каждый из видов государственного устройства, и наличное их число, «…так как нельзя предполагать, что одни и те же законы окажутся полезными и для всех олигархий, и для всех демократий, так как существует множество видов как олигархий, так и демократий…» .
В рассуждениях о видах государственного устройства, Аристотель распределил их так: три вида правильные – царская власть, аристократия, полития; и три отклоняющихся от них – тирания – от царской власти, олигархия – от аристократии, демократия – от политии.
Аристотель считал, что наихудшим видом государственного устройства будет считаться тот, который оказывается отклонением от первоначального и самого божественного из видов государственного строя

Autora komentārsAtvērt
Darbu komplekts:
IZDEVĪGI pirkt komplektā ietaupīsi −6,98 €
Materiālu komplekts Nr. 1198715
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties