Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
5,49 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:631205
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 23.10.2006.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: 10 vienības
Atsauces: Nav
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
  Введение    5
1.  ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ СИМБИОЗА НАУК    6
2.  НА ГРАНИ ХИМИИ И ФИЗИКИ    7
2.1.  Новые идеи в физике и модели атома    7
2.2.  Симбиоз химии и физики    9
2.3.  Основатели симбиоза наук    12
2.3.1.  Гэмфри Дэви (1778 – 1829)    12
2.3.1.  Йенс Якоб Берцелиус (1779 – 1848)    13
2.4.  Физическая химия и Рига    14
2.4.1.  Вильгельм Оствальд (1853–1932)    14
2.4. 2.  Сванте Аррениус (1859–1927)    16
2.5.  Химическая физика    17
2.6.  Физическая химия    18
2.7.  Симбиоз наук в практике    20
2.7.1.  Химия в электрической лампочке    20
  Заключение    25
  Список используемой литературы    26
Darba fragmentsAizvērt

Данную тему для рассмотрения в проектной работе я выбрал потому, что меня всерьез занимает вопрос о сожительстве наук в теории и на практике. В этой работе я попытался проследить развитие симбиотических отношений между такими важными в нашей повседневной жизни науками как химия и физика. Не секрет, что каждый человек ежедневно сталкивается с явлениями труднообъяснимыми, но интересными. Порой люди не задумываются о сложности тех или иных процессов, которые происходят вокруг. Цель, с которой я взялся за эту работу:
разобраться хотя бы в нескольких таких явлениях и понять их происхождение;
рассмотрение факторов, влияющих на эти процессы;
ознакомление с историей исследования и изучения дисциплин, помогающих в объяснении этих явлений.
Эта работа заставила меня обратится к трудам различных ученых всех эпох и по-новому взглянуть на окружающую меня действительность.
Наука — это форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и о самом познании, имеющая непосредственной целью постижение истины и открытие объективных за­конов на основе обобщения и реальных фактов в их взаимосвязи. Отра­жая мир в его материальности и развитии, наука образует единую, взаимосвязанную, развивающуюся систему знаний о его законах. Вместе с тем она разделяется на множество отраслей знания (частных наук), которые различаются между собой тем, какую сторону действительности, форму движения материи они изучают.
По предмету и методу познания можно выделить науки о природе — естествознание, и обществе — обществознание (гуманитарные, социаль­ные науки), о познании, мышлении (логика, гносеология и др.). От­дельную группу составляют технические науки. В свою очередь каждая группа наук может быть подвергнута более подробному членению. Так, в состав естественных наук входят механика, физика, химия, биология и др., каждая из которых подразделяется на научные дисциплины — физи­ческая химия, молекулярная химия и т. д. Могут быть и другие критерии для классификации наук. Так, по своей удаленности от практики, науки можно разделить на два крупных типа: фундаментальные, где нет прямой ориентации на практику, и прикладные — непосредственно решающие практические задачи. Русский философ Николай Бердяев (1874–1948) писал, что: “Об универсальной науке мечтали лишь философы — ученые всегда были скромнее. Ученые расчле­няли мировую данность на отдельные специальные сферы и давали эконо­мически сокращенное описание отдельных сфер под наименованием закона природы”.
Вместе с тем границы между отдельными науками и научными дисци­плинами условны и подвижны. И хотя на начальном этапе формирования научных знаний происходил естественный процесс дифференциации, но стечением времени все чаще возникают новые отрасли знания на “стыке” традиционных наук. Здесь-то и обнаруживается процесс ин­теграции наук.

Autora komentārsAtvērt
Darbu komplekts:
IZDEVĪGI pirkt komplektā ietaupīsi −6,48 €
Materiālu komplekts Nr. 1190273
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties