Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
3,99 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:170457
 
Vērtējums:
Publicēts: 20.02.2004.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: 4 vienības
Atsauces: Nav
Darba fragmentsAizvērt

Как известно, колыбелью духовной культуры США были северо-восточные штаты, так называемая Новая Англия, которую, начиная с 1620 года, в основном заселяли английские пуритане. Их нетерпимое отношение к театру во многом определяло его судьбу в Америке. XVII век - век английской буржуазной революции. Возглавившие ее, а затем пришедшие к власти пуритане свою ненависть и презрение к феодальной аристократии перенесли на театр. Особенно ненавистны были для них музыкальные представления, пользовавшиеся большой популярностью при королевском дворе. В 1642 году английский парламент специальным указом закрыл все театры и запретил какие бы то ни было театральные представления. Полностью искоренить театр, конечно, не удалось, но удар все же был очень силен. Так, музыкальный театр Великобритании на целых три столетия стал потребителем иноземной творческой продукции.
Аналогично сложилась судьба театра в Америке. Переселившиеся сюда из Англии пуритане уделяли большое внимание развитию интеллектуальной культуры, опережая в этом отношении многие страны Европы. Гарвардский университет, например, был основан уже в 1636 году. Условия художественной жизни складывались менее благоприятно. Пуритане, с их религиозной нетерпимостью и проповедью аскетизма, сделали все возможное, чтобы помешать развитию искусства. С фанатическим упорством они преследовали художественную литературу, музыку, театр. Интерес к красоте светской жизни вызывал подозрение в безнравственности, а то и в политической неблагонадежности. Под сомнение ставилось все, что выходило за рамки пуританского идеала "скромности, суровости и простоты". Театр же был заклеймен "храмом дьявола".
В то время как европейское Просвещение XVIII века сделало искусство своим важнейшим оружием, американские просветители отводили ему весьма незначительную роль в общественной жизни. Во Франции накануне и во время Великой французской буржуазной революции театр выполнял важную идеологическую роль, в Америке же в период освободительной войны колоний временное революционное правительство провело закон о запрещения "театральных пьес, спектаклей, азартных игр, петушиных боев и всякого рода других дорогостоящих развлечений".
Между тем театральная оппозиция пуританам была сильна, и театральные представления распространялись, хотя и вне рамок официальной идеологии. Первыми центрами театральной и музыкально-театральной культуры стали южные рабовладельческие штаты Вирджиния и Южная Каролина. Сюда, невзирая на протесты пуритан, в огромном количестве прибывали из Англии различные театральные труппы. Игрались главным образом английские "балладные оперы", часто в довольно убогом исполнении. Зачастую не было оркестра, а иногда даже клавесина. Нередким было исполнение "оперы" одним единственным актером.
В Америке, как и в Англии, пуритане, несмотря на все старания, не смогли искоренить театр. Но им удалось придать американскому театральному искусству оттенок безнравственности, низкопробности и "плебейства" в худшем смысле этого слова. Удалось им и вытеснить театр в самые убогие помещения. Еще в середине XIX века, когда в Нью-Йорке было уже достаточно великолепных школьных и университетских зданий, роскошных клубов, жилых домов, подобных дворцам, музыкальные представления по-прежнему давались в помещениях с самой дурной славой, репутация которых была на одном уровне с кабаками и публичными домами. Поэтому "порядочный" обыватель не рисковал идти в театр, не говоря уже о том, чтобы пойти туда всей семьей. В подобных "театральных залах" на грязном дырявом полу стояли обыкновенные скамьи без спинок, под ними бегали крысы (в подобных условиях новый пол в зале становился дополнительным средством привлечения публики). Естественно, что и поведение зрителей соответствовало обстановке. Шум, гвалт, драка были обычным явлением. Сомнительной репутации дамы использовали театральные представления для завязывания новых знакомств.


Autora komentārsAtvērt
Darbu komplekts:
IZDEVĪGI pirkt komplektā ietaupīsi −2,98 €
Materiālu komplekts Nr. 1146880
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties