Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
3,99 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:467256
 
Vērtējums:
Publicēts: 23.05.2007.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: Nav
Atsauces: Nav
Darba fragmentsAizvērt

Мы уже знакомили наших читателей с двумя наиболее известными видами однопроходных, или яйцекладущих, млекопитающих – утконосом и ехидной1. Третий представитель этой совершенно удивительной группы, проехидна (Zaglossus bruijni) – зверек, распространенный только на островах Новой Гвинеи.
Первое описание проехидны было сделано в 1876 г. директором Берлинского музея Петерсом и его генуэзским коллегой Дориа. Позже другие исследователи описывали проехидн из разных районов Новой Гвинеи как отдельные виды, однако современные исследования показали, что речь шла об одном и том же животном.
Проехидна достигает 50–80 см в длину и весит обычно от 5 до 10, а наиболее упитанные особи – и до 16 кг. Спина и бока зверька покрыты светло-серыми или черными иглами длиной 3–5 см, между которыми располагаются грубые бурые волосы. Такие же волосы растут и на брюхе. Ноги у проехидны небольшие (около 10 см), но с отлично развитой мускулатурой и мощными когтями. У самцов на внутренних поверхностях задних ног, ближе к лапе, имеются шпоры. Две трети длины головы зверька, увенчанной маленькими ушками, составляет вытянутый и загнутый вниз цилиндрический «клюв», на кончике которого располагаются ноздри и маленький рот. Язык у проехидны очень длинный (до 30 см) и покрыт острыми шипиками. На эти шипики зверек накалывает свою излюбленную добычу – дождевых червей, которых разыскивает, роясь «клювом» в почве. Помимо червей в меню проехидны входят личинки жуков, термиты и, возможно, муравьи.
Сезон размножения у проехидн наступает в июле. Сопровождается ли он какими-нибудь брачными играми, подобно тому, как это происходит у «настоящих» ехидн2, – неизвестно. После спаривания самка проехидны откладывает одно яйцо, которое помещает в сумку, образующуюся у нее к этому моменту на нижней части живота. Примерно через десять дней из яйца вылупляется беспомощный малыш, который остается в сумке, путешествуя вместе с матерью. Впереди сумки, по обе ее стороны, располагаются железистые поля, куда открываются выводные протоки отдельных долек крупной молочной железы. Молоко попадает в рот детеныша, вероятно, так же, как и у ехидн – когда малыш сжимает своим клювиком расположенные на железистом поле волоски.
Самка проехидны заботится о своем малыше и кормит его целых 6 месяцев, поэтому размножаются эти животные, скорее всего, не чаще одного раза в год. А живут, опять же, возможно, довольно долго.
Места обитания проехидн – влажные горные леса и альпийские луга на высоте от 1200 до 4000 м. Животные явно избегают соседства человека, а поскольку таких нетронутых мест становится все меньше, то и будущее проехидны кажется неопределенным.
Из трех видов яйцекладущих проехидна находится в наиболее угрожаемом положении и включена в списки Красной книги Международного союза охраны природы. Наибольший урон популяциям этого вида наносят вырубка лесов и превращение мест обитания этих животных в сельскохозяйственные угодья. Немалую лепту в сокращение численности проехидны вносит и прямое преследование со стороны человека – местные жители ценят ее вкусное мясо и охотятся на этих животных со специально обученными собаками.

Autora komentārsAtvērt
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties