Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
0,99 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:728364
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 28.09.2006.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: Nav
Atsauces: Nav
Darba fragmentsAizvērt

Ранние поселения на территории Египта. Гипотезы о возникновении государства.
Археологических экспедиций, сферу научных интересов которых представляли бы додина-стические времена, было сравнительно мало, поэтому картина возникновения государства во мно-гом схематична и изобилует белыми пятнами. Результаты исследований показали почти непре-рывную последовательность заселения Южного Египта от палеолита до мезолита (ХХХ-Х тыс. до н.э.). Заселение страны связывают с «ближневосточной волной».
В Верхнем Египта и Нубии уже в 12500 г. до н.э. были известны жатва и обмолот дикорастущих злаков. С большой долей вероятности предполагается, что доместикация животных была известна до V тыс. до н.э. «В период между V и III тыс. до н.э. в Египте существовал целый ряд додинастических культур, отличавшихся заметным культурным своеобразием. Кочевники-пастухи пасли коз, овец и крупный рогатый скот. Даже в оседлых общинах, обитавших по берегам Нила, рыболовство, ловля птиц и охота на крупную дичь часто занимали гораздо более важное место по сравнению с выращиванием злаковых культур». С 5000 г. до н.э. шла постепенная адаптация к земледельческому образу жизни, как в Нижнем (север), так и в Верхнем (юг) Египте.
Древнейшие культуры Фаюм, Меримде, Нагада, Бадари, последняя существовала одновременно с Убайдом, но более отсталая и примитивная: зерновое земледелие – ячмень, пшеница-полба, кремневые орудия, грубоватая керамика, первые изделия из привозной синайской меди.
Практически одновременный подъем городов-государств Шумера и возникновение египетского государства процесс взаимосвязанный и представляющий собой результат культурной эволюции Ближнего Востока и Северо-восточной Африки.


Autora komentārsAtvērt
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties