Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
5,99 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:580199
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 15.11.2005.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: Nav
Atsauces: Nav
Darba fragmentsAizvērt

Мишель Нострадамус (Michel Notre-Dame или Nostradamus) родился 24 декабря 1503 года в городке Сан-Реми (Франция) в семье нотариуса.
Оба деда его - Пьер Нострадам (потомок выходцев из Италии Нострадонна) и Жан де Сент Реми - были влиятельными, занимавшими высокое положение врачами, лечившими герцогов и королей.
В 1502 году оба деда Нострадамуса, его мать Рени (урожденная де Сент Реми ) и отец Жак Нострадам, преуспевающий нотариус с многочисленной французской клиентурой, перешли из иудейства в католицизм. Но сделали они это не по доброй воле, а под угрозой принудительного отлучения от профессий и изгнания из Прованса.
Так что родившийся в 1503 году Мишель, сын Жака и Рени, сам в христианство не переходил, а родился уже католиком. Словом, судьба Нострадамуса сложилось так, что он стал символом перешедших в католицизм евреев, а в более широком смысле - символов всех евреев, принявших христианство, будь то католики, православные, лютеране и т.д.
Начальное образование Мишель получил под руководством своего деда, Жана де Сент Реми, бывшего одно время лейб-медиком Рене Доброго, графа Прованса.
В 1519 году Мишель едет в Авиньон для получения общего образования.
С 1522 по 1525 год Мишель Нострадамус изучает медицину в знаменитом университете Монпелье.
С 1525 г. боролся с чумой на юге Франции; первым предположил, что чуму вызывают болезнетворные бактерии, предложил дезинфицировать зараженную местность; не одобрял модных тогда кровопусканий и клистиров, считая, что они изматывают людей; использовал лекарственные растения.
В 1529 году Михаил Нострадамус возвращается в Монпелье и продолжает занятия медициной, чтобы получить диплом доктора. Сдав докторские экзамены и получив диплом, он, при его способностях и энергии, конечно, вероятно, без больших трудов , мог бы остаться при университете и сделаться профессором. Но это его особенно не привлекало.
В 1532 году доктор Нострадамус опять покидает Монпелье для новых скитаний. Бордо, Ля Рошель, Тулуза - таковы были тогда этапы новых странствий доктора медицинских наук.
В Тулузе Нострамус получает письмо от Жюля Скалигера, крупного деятеля гуманизма, врача, поэта и ученого. Письмо содержало приглашение в Ажан, где жил и работал Скалигер.
В Ажане "странствующий лекарь" Ностардамус оседает на несколько лет. Там он женился, у него было двое детей. Как врача его ценили, и в духовном общении с знаменитым Скалигером он совершенствовался и рос ( В книге Манфред Бекля утверждается, что Христос, Нострадамус и Скалигер были родственниками ) .
Неожиданно все круто изменилось, пошло прахом. Первая жена и двое маленьких детей умерли в 1538 г. от неизвестной болезни.
Тогда же Нострадамус поссорился с разочаровавшимся в нем Скалигером. Одновременно Нострадамус навлекает на себя подозрения инквизиции. На вызов инквизитора Тулузы он явиться не рискнул.
В жизни Мишеля Нострадамуса с 1538 по 1545 годы наступает еще недостаточно изученный период, который называют его "семилетней Одиссеей" . Это период скитаний по разным местам, преимущественно на юго-западе Европы ( Уточн.: Нострадамус прятался от инквизиции ) .
В 1545 году Михаил Нострадамус объявляется в Марселе как помощник врача Луи Серра, возглавившего борьбу с грозной эпидемией. В борьбе с эпидемией Нострадамус проявил мужество, находчивость и самообладание.
В 1546 году Нострадамуса приглашают возглавить борьбу с эпидемией в Эксе и Провансе. Нострадамус повел борьбу с эпидемией продуманно и умело. Им было составлено лечебное свойство от мора, основанное на убеждении, что цветы и травы в руках опытного врача могут сделаться сильно действующим средством. Но дело не в одной лекарственной формуле: Нострадамус в Марселе и в Эксе предвосхитил санитарные и профилактические мероприятия более поздних времен. И врач выйграл борьбу с эпидемиями. Борьба с эпидемиями в Марселе и Эксе стала обрастать поверьями и фантастическим слухами. Покоритель холеры и чумы вырос в легендарную, мистическую фигуры. За победу на эпидемией муниципалитет Экса наградил его пожизненной пенсией.
После Экса Нострадамус странствующий становится Нострадамусом оседлым.
С 1547 года по год смерти (1566) Нострадамус обосновывается в Салоне - небольшом городке между Авиньоном и Марселем За победу на эпидемией муниципалитет Экса наградил его пожизненной пенсией. Там он женится на вдове Анне Понсар-Джемелье ( ее называют еще Пуссар ); у него появляется новая семья - сыновья ( Цезарь, Андрэ и Карл ), дочери ( Мадлен, Диана, Анна ) . Слава его как врача и астролога растет. Многие знатные и богатые люди обращались к нему за советом.
В июне 1550 года выпустил астрологический ежегодник. На издание тогда никто не обратил внимания.
В 1555 году врач опубликовал первую часть книги предсказаний другого типа, названную “Пророчества”. В предисловии к ней Нострадамус писал: “Долгое время я делал многие предсказания, далеко вперед событий, которые с тех пор произошли в указанных мной местностях... Однако из-за возможности вреда... я предпочитал молчать... Это так мало соответствует тому, что хотели бы услышать главы царств... и вер. Но позже... я решил в темных и загадочных выражениях все же рассказать о будущих переменах человечества... ”

Autora komentārsAtvērt
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties