Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
2,49 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:102140
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 16.06.2003.
Valoda: Krievu
Līmenis: Augstskolas
Literatūras saraksts: 2 vienības
Atsauces: Ir
Darba fragmentsAizvērt

ВВЕДЕНИЕ

Одним из самых значительных событий в области законодательства нашей республики в этом году стало вступление в силу с 1 июня Закона о труде, заменившего собой Кодекс законов о труде, регулировавший трудовые отношения в Латвии ранее.
Новый закон вызвал массу вопросов, а также недовольство со стороны как работодателей, так и самих работников, в целях защиты интересов которых и был принят закон. И хотя, на первый взгляд, закон имеет ряд новых прогрессивных в своем роде норм, призванных привести латвийское трудовое законодательство к европейским стандартам, в том числе резолюциям и директивам ЕС, нельзя не отметить, что новый закон также имеет множество недоработок, норм, позволяющих двухсмысленное толкование, а часто и совершенно запутанные положения, из которых трудно понять, что законодатель имел в виду.
Впрочем, надо отдать должное постоянству наших законотворцев, принимающих такие законы, которые могут быть употреблены в пользу не столько правой стороны, столько более «ловкой» и «грамотной», умеющей пользоваться нашими самобытными закономи и применять их в своих интересах (часто вопреки тем целям, которые ставит законодатель), то есть сохраняется негласный принцип – кто умнее или сильнее, на стороне того и закон!
Чего стоят мудренные положения о начислении среднего заработка, оплате праздничных дней, в том числе оплаты праздничных и выходных дней в командировках, предоставление отпуска, путаница со сроками ит.п.
Кроме того, необходимые для действия нового трудового закона нормативные акты, были приняты в спешке, с позданием (Правила КМ о работах сезонного характера от 25.06.2002., Правила КМ о сферах, в которых трудовой договор обычно заключается на определенное время от 06.08.2002., Правила КМ о порядке, в котором гос.институция возмещает работодателю выплачиваемый средний заработок от 28.05.2002. и др.), а некоторые – не приняты до сих пор. Такой «стиль» законотворчества затрудняет корректное правоприменение, мешает нормальной предпринимательской деятельности и сам способствует правонарушениям.
Впрочем, нельзя не отметить и ряд введеных в новый закон действительно прогрессивных принципов. Одним из них является принцип, согласно которому «бремя доказывания» в трудовом споре ложится на работодателя, а не на работника, как было ранее.
В целом Закон о труде принят «с целью больше защитить права и интересы работника, а не работодателя. В то же время, как уже было упомянуто, в законе много абстрактных формулировок, позволяющих работодателю по необходимости истолковавать их в своих интересах» .
Я бы хотела рассмотреть один из институтов, регулируемых новым Законом о труде – прекращение трудовых отношений.








1. НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ИСПЫТАНИЯ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ.

Autora komentārsAtvērt
Darbu komplekts:
IZDEVĪGI pirkt komplektā ietaupīsi −3,98 €
Materiālu komplekts Nr. 1134046
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties