Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
3,99 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:448134
 
Vērtējums:
Publicēts: 22.11.2012.
Valoda: Krievu
Līmenis: Augstskolas
Literatūras saraksts: Nav
Atsauces: Nav
Darba fragmentsAizvērt

4. Почему гегелевская философия тяготела к построению завершенной (закрытой) концептуальной системы?
Гёгель возродил философию Аристотеля, который считал, что не существует «чистых идей», не связанных с окружающей действительностью, отображением которых являются все вещи и предметы материального мира, существуют только единичные и конкретно определенные вещи. Это стало основой для Гёгеля, он так же считал, что философ должен знать всё, знать сущность.
Гёгеля интересовала живая природа, не та природа, к примеру, времена года, цикл который раз год за годом повторяется… а живая природа, которая развивается, эволюционирует. Противоречие есть причина любого развития, диалектическое развитие, диалектика Гёгеля.
«Он, с одной стороны, разработал концептуальную модель бытия, основанную на самодвижении понятий, подчиняющихся таким законам диалектики, как единство и борьба противоположностей, переход количественных изменений в качественные и отрицание отрицания, с другой - растворил в этих понятиях особенное, индивидуально-конкретное, что привело к недооценке реальных процессов, детерминирующих акты мыслительной деятельности. В основе системы Гегеля лежало фундаментальное противоречие, заключающееся в том, что, с одной стороны, в мире "нет ничего святого и безусловного, на всем лежит печать неизбежного падения, все существующее достойно гибели" (Ф. Энгельс), а с другой - за скобки этого процесса выносится абсолютная идея, которая оказывается самодостаточной и абсолютно завершенной».
Он стремился получить абсолютную и идеальную идею Бога, мира и души. Если признать, что-то абсолютным, это значит получить окончательный ответ, в этом выражается закрытость концептуальной системы Гёгеля.

5. Что такое "жизнь" в учениях экзистенциализма?
Экзистенциализм – направление философии, главным предметом изучения которого стал человек, его проблемы, трудности, существования в окружающем мире.
Экзистенциализм как направление философии начал зарождаться еще в середине ХХ в., а в 20-е – 70-е годы ХХ в. приобрел актуальность и стал одним из популярных философских направлений в Западной Европе.
«Жизнь к смерти», согласно экзистенциализму, конституирует аутентичный смысл экзистенции, очищенный от быта, фактов, обстоятельств. Ощутив страх бытия – к -смерти, человек должен набраться мужества вглядеться в лицо собственного Ничто, моего бытия и тем самым почувствовать подлинную экзистенцию.

Autora komentārsAtvērt
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties