Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
21,48 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:722137
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 22.02.2006.
Valoda: Krievu
Līmenis: Augstskolas
Literatūras saraksts: 32 vienības
Atsauces: Ir
Laikposms: 20. gs. (1900. - 1999. g.)
2000. - 2010. g.
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
  Введение   
1.  Сущность монетарной политики   
1.1.  Цели и задачи монетарной политики   
1.2.  Теоретические основы денежно-кредитной политики   
1.2.2.  Теория рациональных ожиданий   
2.  Монетарная политика Банка Латвии   
2.3.  Показатели денежной массы   
2.4.  Инструменты монетарной политики   
2.4.1.  Регулирование учетной ставки   
2.4.2.  Обязательные резервные требования   
2.4.3.  Операции на открытом рынке   
2.4.4.  Валютная политика   
  Выводы и предложения   
  Список использованной литературы   
Darba fragmentsAizvērt

Цель любой экономической политики состоит в обеспечении, стимулировании и поддержании экономического развития и высокого жизненного уровня людей. Для достижения этой цели, очень важно формировать комплекс мер по стабилизации экономики государства; денежно-кредитная политика является одной из составных частей государственной экономической политики.
Важнейшей функцией государства является предложение денег и регулирование денежной массы в стране, причем эта функция является эксклюзивной. Органом, реализующим эту функцию, является центральный банк. В связи с этим большой интерес вызывают различные аспекты деятельности центрального банка, являющегося основным проводником официальной денежно - кредитной политики.
Государственное регулирование денежно-кредитной сферы может осуществляться успешно лишь в том случае, если государство через центральный банк способно воздействовать на масштабы и характер деятельности кредитных институтов, так как в развитой рыночной экономике именно они являются базой всей денежно-кредитной системы. Между центральным банком и правительством сложились тесные связи, которые особенно усилились на современном этапе. Правительство заинтересовано в надежности центрального банка в силу особой роли последнего в кредитной системе страны, в проведении ее экономической политики. Но здесь важно подчеркнуть, что необходимым условием эффективности деятельности центрального банка по поддержанию денежно-кредитной и валютной стабильности, является независимость центрального банка от правительства, которая нередко вступает в противоречие с краткосрочными целями правительства, озабоченного, скажем, приближением очередных выборов. Это особенно важно в плане ограничения возможностей правительства использовать ресурсы центрального банка для покрытия бюджетного дефицита. В 90-е гг. тенденция независимости центральных банков от правительства усилилась. В то же время независимость центрального банка имеет относительный характер, поскольку экономическая политика правительства не может быть успешной без согласования и тесной увязки ее основных элементов: денежно-кредитной и финансовой политики. Поэтому в долгосрочном плане политика центрального банка прямо определяется приоритетами макроэкономического курса правительства.
Изучение денег и банковской системы очень важно, поскольку деньги и банковские операции разными способами оказывают влияние на отдельных людей. В последние годы мы все ощутили важность денежного обращения и стабильности банковской системы непосредственно на личных бюджетах.
Главная цель дипломной работы – анализ применения монетарной политики и роли Банка Латвии, а также оценка главных обязательств Банка Латвии в реализации монетарной политики.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:
- рассмотреть сущность монетарной политики;
- проанализировать роль Банка Латвии в проведении монетарной политики;
- рассмотреть инструменты монетарной политики;
- проанализировать реальную ситуацию в Латвии;
- сформулировать предложения для усовершенствования монетарной политики.
Дипломная работа состоит из трех частей. В первой части работы рассматривается механизм монетарной трансмиссии и теоретические основы денежно-кредитной политики.
Во второй части работы анализируется монетарная политика и функции Банка Латвии как органа денежно-кредитного регулирования, а также инструменты, при помощи которых Банк Латвии оказывает влияние на экономику.
Третья часть работы посвящена анализу тенденций развития банковской системы в Латвии и ее роли в развитии экономики государства в целом.
На основе проведенного анализа сделаны выводы и даны соответствующие предложения.
В процессе разработки дипломной работы использовалась специальная учебная литература, данные статистических сборников, публикации латвийских и зарубежных авторов, материалы Банка Латвии. Анализируется период с 1993 до 2002 года, отдельные данные указываются и за 2003 год. В работе используются таблицы и графики, отражающие реальную ситуацию в Латвии.




Autora komentārsAtvērt
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties