Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
3,49 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:912306
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 30.03.2004.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: Nav
Atsauces: Nav
Darba fragmentsAizvērt

В период формирования феодализма (VI и последующие века) в Западной Европе возникла новая политическая структура, из которой в ходе дальнейшего развития выросли национальные государства- Франция, Германия, Италия и другие. Каждое из государств состояло из большого количества феодальных влaдений, последние находились в сложной многоступенчатой зависимости друг от друга. Экономическую основу феодального общества определял труд крестьян, пребывавших в крепостной зависимости от феодалов.
Архитектура эпохи средних веков во многих отношениях принципиально отличалась от античного зодчества. Все стало иным- и типы построек, и строительные средства, и представления о конструктивном совершенстве и красоте.
Варвары принесли каменную, вначале примитивную строительную технику. Основным материалом для монументальных сооружений стал камень, хотя применялись частично кирпич и дерево.
В развитии европейской архитектуры раннего средневековья можно выделить два периода, два стиля: романский (XI- XII вв.) и готический (XIII- XV вв.). Вторая из этих двух стадий- готическая- возникла путем эволюции романской архитектуры и означала переход ее на новую, более высокую стадию развития. И романское, и готическое зодчество развивались в одних и тех же в основном социально-исторических условиях. Общими в принципе были и композиционные приемы. Главное отличие между названными стилями заключалось в том, что романский характеризовался особой массивностью сооружений, а готические конструкции приобрели более совершенный, облегченный в ряде сооружений каркасный характер.
Романская архитектура сложилась в результате совмещения исконных местных и византийских форм. Она являлась самым ранним этапом развития западноевропейской архитектуры. Определились новые типы сооружений - феодальный замок, городские укрепления, большие городские церкви, соборы. Возник и новый тип городского жилого дома.
Романский стиль совершенно отверг пропорциональные каноны и формы античной архитектуры, свойственный ей арсенал орнаментально-декоративных средств. То немногое, что сохранилось от архитектурных деталей античного происхождения, было чрезвычайно сильно преобразовано и огрублено.
Основным строительным материалом романского зодчества был камень. Сложнейшим процессом была выработка рациональной и соответствующей ритмике плановых решений массивной каменной конструкции культовых сооружений. Эволюционировала система сводов и поддерживающих их каменных опор. Процесс протекал неодинаково в различных архитектурных школах Франции, Германии, Италии и других стран.
Культура франского государства династии Каролингов (751- 987 гг.) была первой яркой страницей в истории средневековой Европы. Однако последующие десятилетия явились периодом потрясений, вызванных вторжением нахлынувших в IX веке норманнов, венгров, арабов.
В 962 году Оттоном I Была основана “ Священная Римская империя германской нации”, но это политическое объединение носило недостаточно прочный характер. В условиях междоусобиц, войн, слухи о предстоящем “конце света”, распространявшиеся перед 1000 годом, отрицательно сказывались на различных сторонах общественно-политической и экономической жизни. Но этот “роковой рубеж” был пройден, и началось интенсивное строительство. Автор исторической хроники тех лет Рауль Глабер писал: ”Приблизительно через три года после 1000 года были отстроены заново базилики почти во всем мирею… Можно сказать, что весь мир единодушно сбросил древнее рубище, чтобы облечься в белоснежные одежды церквей”. Большое строительство обусловливалось необходимостью восстановить сооружения после иноземных вторжений, сделать их более вместительными для приема увеличившегося притока паломников, а также заменой деревянных сгораемых перекрытий каменными сводами. Применение сводов требовало усиления стен, их большей массивности.

Autora komentārsAtvērt
Darbu komplekts:
IZDEVĪGI pirkt komplektā ietaupīsi −4,98 €
Materiālu komplekts Nr. 1169548
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties