Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
4,99 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:632185
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 07.01.2009.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: 5 vienības
Atsauces: Nav
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
  Вступление    4
  Детство. Пробуждение таланта    5
  Лицей. Рождение славы    10
  Петербург. Тайные общества. Вольные стихи    14
  Южная ссылка. Романтизм    18
  Ссылка в Михайловское. От романтизма к реализму    23
  Женитьба, семейная жизнь    27
  Дуэль и смерть    30
  Заключение    34
  Литература    35
Darba fragmentsAizvērt

Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 года в Москве, на Немецкой улице (ныне - Бауманская), в семье отставного «моэора» Сергея Львовича Пушкина и его жены Надежды Осиповны, урожденной Ганнибал, снимавших квартиру в доме Ивана Васильевича Скворцова.
Родители его, Сергей Львович (1767-1848) и Надежда Осиповна (1775-1836), были людьми своего времени, наделёнными сословными достоинствами и недостатками.
В Петербурге молодой Сергей Львович, прапорщик Измайловского полка, посещал дом Марии Алексеевны Ганнибал, жившей с дочерью на территории Преображенского полка. Он ухаживал за своей внучатой племянницей , Надеждой Осиповной , и в 1796 году сделал ей предложение . Женитьба состоялась в год смерти императрицы Екатерины Второй , благоволившей к Измайловскому полку , некогда возведшему её на трон. Сергей Львович, видимо, полагал, что при гатчинских порядках Павла1 служба сулит ему мало успехов, и поэтому в 1797 году вышел в отставку в чине майора. С женой, тещей и только что родившейся дочерью Ольгой он отправился в Москву. В 1802 году поступил на службу в Комиссариатский штат (по ведомству военного снабжения). Занимал сравнительно высокие посты . Одно время служил начальником Комиссариатской комиссии резервной армии в Варшаве . Выслужил чин седьмого класса и награды , вышел в отставку в 1817 году статским советником . Эти факты несколько изменяют традиционное представление о «нерадивом» , «рассеянном» , «беззаботном» отце поэта.
К числу достоинств Сергея Львовича следует отнести его светское, во французском духе, воспитание, природную находчивость в разговорах: он любил участвовать в салонных играх, сыпать остротами, устраивать домашние «аматерские» спектакли. Сам писал легкие стихи по-французски . В его декламациях было много истинно актерского . Особенно мастерски он читал Мольера. Эта атмосфера, по-видимому, влияла на маленького Пушкина.…

Autora komentārsAtvērt
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties