Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
  • Дуализм частного права в Европейских национальных школах

     

    Referāts13 Tiesības

3,99 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:548467
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 08.04.2009.
Valoda: Krievu
Līmenis: Augstskolas
Literatūras saraksts: 19 vienības
Atsauces: Ir
Darba fragmentsAizvērt

Гражданское и торговое право стран Запада базируется на следующих основных принципах:
1)всемерной охране частной собственности;
2) формальном равенстве участников имущественных отношений; 3)свободе договора.
Со всей отчетливостью эти принципы были закреплены в законодательстве эпохи революционной ломки феодальных порядков.
Наблюдаются растущая интернационализация социально-экономической жизни, непрерывное развитие экономической функции современного государства, все более разнообразные формы государственного воздействия на экономику. Глубокие преобразования под влиянием научно-технической революции в экономическом базисе отражаются на правовой надстройке, и в первую очередь на тех ее институтах, которые самым прямым и непосредственным образом связаны с хозяйственной жизнью, т.е. институтах гражданского права. Естественно, что гражданское право эпохи компьютеров, космонавтики и атомной энергетики разительно отличается от гражданского права времен парусного флота и дилижансов1.
Изменилась не только содержательная характеристика норм гражданского права, произошли весьма важные преобразования в том, что касается места гражданского права в системе буржуазного права в целом, методов правового регулирования имущественных отношений, системы источников гражданского права и т.д.
Расширение вмешательства государства в экономику сопровождается усилением публичных начал в гражданском праве, «публицизацией» частного права. В сфере регулирования имущественных отношений неизмеримо возрастает роль административного нормотворчества, предписаний императивного характера, исходящих от органов государственного управления экономикой. Все это приводит к размыванию границ между публичным и частным правом, к образованию комплексных правовых отраслей и институтов, в которых нормы гражданского и публичного права теснейшим образом взаимосвязаны.
Интернационализация социально-экономической жизни влечет за собой интернационализацию права западных стран, в первую очередь - гражданского. Это проявляется в усилении, расширении воздействия международного публичного права на гражданское и торговое право отдельных государств; интенсивном развитии национального правового регулирования отношений с иностранным элементом; унификации гражданского права государств Запада; сближении не только нормативного содержания частного права, но и используемого понятийного аппарата и т.п.…

Autora komentārsAtvērt
Darbu komplekts:
IZDEVĪGI pirkt komplektā ietaupīsi −5,48 €
Materiālu komplekts Nr. 1134049
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties