Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
2,49 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:541758
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 03.06.2009.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: Nav
Atsauces: Nav
Darba fragmentsAizvērt

1.Найдите описание природы. Почему ее можно считать действующим лицом повествования.
Говорят, что зеркалом души являются глаза, в романе же Пастернака этим зеркалом становится природа. Она отражает все душевные движения, все эмоции и переживания героев. Природа заменяет мать Юрию Живаго, к ней он уходит после смерти матери кровной, ищет в ней ответы на вопросы, еще по-детски неосознанно старается разобраться в собственных чувствах. Природа плачет вместе с Ларой, сочувствуя и сопереживая ей, после ее соблазнения Комаровским и раскаянья в совершенном. Она как фактурный фон выделяет и подчеркивает происходящее. Кроме того природа зачастую становится вестником будущих событий.
2. Отношение к природе Лары и Юрия Живаго.
Вся жизнь Живаго – это инстинктивное стремление раствориться в природе, стать частью ее. Он восхищается, преклоняется и боготворит ее. Так впоследствии Лара становится для Живаго олицетворением природы (ее естественность, легкость, свобода от наносного и пафосного) и скорее всего именно этим можно объяснить его инстинктивное к ней стремление. Живая же деятельная натура Лары стремится «переделать», «перекроить» природу на свой лад. Лара принимает природу, но в ней нет того глубокого преклонения перед ней.
3. Совпадения, которые заочно сближают Лару и Юру.
Юрист Комаровский, соблазнивший Лару был тем человеком, который довел до самоубийства отца Юрия Живаго. Однажды, во время вечера в доме Громеко Александра Александровича (отец Тони) вызывают на помощь какой-то женщине, отравившейся йодом. Юра и Миша Гордон напрашиваются ехать с ним. Когда же они, наконец, приезжают в номера этой неудачливой самоубийцы мы узнаем в ней Амалию Карловну Гишар – мать Лары. Именно тогда Живаго первый раз видит Лару. Ну и конечно встреча на елке у Свентицких, куда Живаго приезжает развлечься, а Лара убить Комаровского. После Лариного выстрела в юриста, Живаго подходит оказать помощь, однако не успевает перемолвиться с девушкой и словом, ошарашенный известием о смерти Анны Ивановны (мать Тони).…

Autora komentārsAtvērt
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties