Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
21,48 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:512962
 
Vērtējums:
Publicēts: 06.09.2005.
Valoda: Krievu
Līmenis: Augstskolas
Literatūras saraksts: 22 vienības
Atsauces: Nav
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
  Список сокращений    2
  Введение    3
1.  Международный кредит    5
1. 1.  Классификация международного кредита    5
1. 2.  Кредитование внешней торговли    6
1. 3.  Международный долгосрочный кредит    9
1. 4.  Формы организационных структур международных банков    10
2.  Национальные банки для кредитования внешней торговли    13
2. 1.  Торговые банки Англии    13
2. 2.  Торговые банки США    14
2. 3.  Торговые банки Франции    15
2. 4.  Торговые банки Японии    15
3.  Транснациональные банки    17
3. 1.  Сущность и особенности    17
3. 2.  Формирование депозитов    20
3. 3.  Кредитная деятельность    23
4.  Международные валютно-кредитные организации    26
4. 1.  Банк международных расчетов (БМР)    26
4. 2.  Международный валютный фонд (МВФ)    28
4. 3.  Всемирный банк (ВБ)    32
5.  Специализированные банки европейского региона    42
5. 1.  Европейский инвестиционный банк (ЕИБ)    42
5. 2.  Европейский фонд валютного сотрудничества (ЕФВС)    43
5. 3.  Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР)    43
6.  Деятельность международных валютно-кредитных организаций в Латвии    52
6. 1.  Кредиты, полученные Латвией от Всемирного банка    52
6. 2.  Кредиты, полученные Латвией от Европейского банка реконструкции и развития    56
  Заключение    61
  Список литературы    64
Darba fragmentsAizvērt

С самого начала существования банковского дела банки активно предлага­ли свои услуги за пределами национальных границ. Первые банки располага­лись преимущественно в центрах мировой торговли на побережье Средизем­ного моря, например в Афинах, Каире, Иерусалиме и Риме, оказывая, таким образом, купцам помощь в финансировании поставок сырья и товаров на продажу и в обмене одних национальных денежных единиц на другие в инте­ресах как путешественников, так и местных торговцев. В колониальный пери­од американской истории и вплоть до XIX столетия финансовые запросы аме­риканского бизнеса удовлетворялись в основном иностранными банками.
В 50—60 гг. нашего столетия банки США начали быстро распространять свою деятельность за границу путем создания отделений, филиалов и совме­стных предприятий с местными фирмами на множестве внешних рынков. В этот период внешняя экспансия американских банков была направлена преи­мущественно на торговые центры Западной Европы, Среднего Востока, Юж­ной и Центральной Америки. В 70—80-е гг. американские банки расширили свою деятельность вплоть до Тихоокеанского побережья, в первую очередь включив в сферу своего влияния Японию, Китай, Гонконг и Сингапур. Эти многона­циональные банки играли ключевую роль в инвестировании огромных денеж­ных сумм, получаемых нефтедобывающими странами, когда мировые цены на нефть стремительно подскочили в 70-е гг., а также при финансировании ог­ромных торговых дефицитов США и слаборазвитых стран, обеспеченность которых горючим сильно зависела от нефтедобывающих стран.
Но уже в 80-е гг. пальма первенства в международном банковском деле стала переходить к японским банкам, которые создавали сильные опорные пункты в Лондоне, Нью-Йорке и других крупных финансовых центрах. В это время международные банковские институты США и Западной Европы переживали период резкого замедления роста своей активности. Обострившаяся конкурентная борьба, стимулируемая начавшейся кампанией дерегулирования банковского дела в Великобритании, США и некоторых других странах, а также значительным прогрессом в развитии коммуникационных технологий, побудила многие бан­ки международного масштаба к свертыванию своей деятельности на внешних рынках с целью сокращения эксплуатационных затрат. Одновремен­но многие из их крупных заемщиков, в особенности такие страны «третьего мира», как Бразилия и Мексика, переживали серьезные экономические труд­ности, что замедлило и даже приостановило выплату ими внешней задолжен­ности. В результате наступило замедление, а в некоторых случаях и резкое со­кращение активности банков во всем мире. Тем не менее международные бан­ковские услуги продолжают оставаться жизненно важным источником посту­плений и доходов для ведущих банков во всем мире.
В настоящее время возросла роль международного кредитования в сфере международных экономических отношений. Актуальность международного кредитования объясняется недостатком собственных средств и необходимостью привлечения государством дополнительных заемных средств для финансирования крупномасштабных проектов. Международный кредит носит как частный, так и государственный характер и отражает движение ссудного капитала в мировой экономике.
Международное кредитование осуществляется посредством национальных и транснациональных банков, а также международных валютно-кредитных организаций. Целями таких организаций является: содействовать экономическому развитию территорий, регионов и отдельных отраслей хозяйства стран-членов путем предоставления кредитов на развитие производства; способствовать продвижению частного капитала в страны-заемщики, т. е. служить катализатором частных инвестиций, как путем участия в совместном кредитовании, так и предоставлением гарантий. Для деятельности этих организаций характерны непрекращающийся поиск новых, более оптимальных форм организации финансирования стран-членов, совершенствования принципов кредитования, приведение их в соответствие с требованиями современной экономической ситуации в мире.
Целью данной работы является рассмотрение международного кредита, его классификации, национальных и транснациональных банков и международных валютно-кредитных и финансовых организаций как инструментов его реализации, а также освещение деятельности этих организаций в Латвии.…

Autora komentārsAtvērt
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties