Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
3,99 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:126831
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 19.04.2010.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: 3 vienības
Atsauces: Nav
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
1.  Тезисы    3
2.  Введение    4
3.  Донос    5
4.  Дознание    5
5.  Оценка квалификаторами    6
6.  Тюрьмы    6
7.  Первые судебные заседания    7
8.  Обвинения    8
9.  Пытка    9
10.  Обвинительный акт    9
11.  Защита    10
12.  Проверка    11
13.  Оглашение улик    11
14.  Окончательная оценка квалификаторами    12
15.  Приговор    13
16.  Чтение и исполнение судебного решения    13
17.  Заключение    15
18.  Используемая литература    16
Darba fragmentsAizvērt

Заключение
Сотни тысяч сгоревших на костре, миллионы томившихся в тюрьмах, искалеченных, отверженных, лишенных имущества и доброго имени – таков общий итог деятельности инквизиции. Среди ее жертв – участники народных еретических движений, руководители восстаний, герои патриотической борьбы, философы и естествоиспытатели, гуманисты и просветители, противники папства и феодальных порядков. Католическая церковь не терпела инакомыслия. На протяжении столетий в феодальном мире костры инквизиции пылали там, где пробивались ростки нового, передового, торжествовал разум, возникала надежда на социальную справедливость.
Инквизиционный суд не подлежал контролю, следствие велось тайно, произвольно, с применением жестоких, изощренных пыток. Широко использовались доносы и лжесвидетельства. Донос вменялся в обязанность верующих и щедро вознаграждался из имущества осужденных. Имена свидетелей, а ими могли быть взрослые и малые дети, друзья и враги, верующие и еретики, убийцы и клятвопреступники, также оставались в тайне. Содержание научных и литературных произведений становилось источником обвинений их авторов. От суда инквизиции не спасали социальное положение, пол, возраст и даже смерть. Осуждение распространялось на родственников и на потомков в трех поколениях. От обвиняемого требовали раскаяния, которое не исключало наказания. В качестве наказания применялось отлучение от церкви, паломничество в святые места, публичное покаяние, бичевание, ношение порочащих знаков, тюрьма. Тюремное заключение чаще всего было пожизненным. Заключенные держались в полной изоляции, их заковывали в кандалы, кормили только хлебом и водой.
Судопроизводство времен инквизиции отличалось дикой несправедливостью, бороться с которой не представлялось возможным. Инквизиторы были рады всем судебным процессам и чувствовали за собой огромную силу, что делало их более жестокими и неумолимыми. Рассматривая действия и поступки инквизиторов, хочеться сказать, что воистину был прав Диоген, говоря: «Злодеи подчиняются своим страстям, как рабы хозяевам»...

Autora komentārsAtvērt
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties