Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
5,49 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:601321
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 16.03.2009.
Valoda: Krievu
Līmenis: Augstskolas
Literatūras saraksts: 11 vienības
Atsauces: Nav
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
  Введение    3
  Назначение и классификация одноковшовых погрузчиков    5
  Конструктивные схемы и основные параметры    7
  Выбор параметров рабочего оборудования    13
  Расчёты на прочность    17
  Малогабаритные строительные машины    19
  Рабочее оборудование мини-погрузчиков    25
  Критерии выбора    27
  Заключение    28
  Список использованной литературы    29
  Приложение    30
Darba fragmentsAizvērt

Назначение и классификация погрузчиков.

Одноковшовый погрузчик состоит из базовой машины и рабочего оборудования шарнирно-сочленённого типа. В комплект сменного рабочего оборудования входят несколько типов ковшей, захваты для работы со штучными грузами, бульдозерный отвал и др.
Одноковшовые погрузчики используют для механизации погрузочно-разгрузочных работ. Одноковшовые погрузчики с ковшовым оборудованием широко применяют для разработки карьерных сыпучих и мелкокусковых материалов с погрузкой их в транспортные средства, для послойной разработки грунта, перемещения его и отсыпки в отвал, а также выполнения погрузочно-разгрузочных и транспортных работ с различными сыпучими материалами. . Одноковшовые погрузчики относят к числу наиболее распространенных машин - их широко применяют в гражданском, гидротехническом и транспортном строительстве.
Погрузчики со сменным рабочим оборудованием используют для погрузки и разгрузки контейнеров, лесоматериалов, выполнения планировочных работ и др.
По основному параметру – номинальной грузоподъёмности, кН, - одноковшовые погрузчики разделяют на малогабаритные (менее 5), лёгкие (5 – 20), средние (20 – 40), тяжёлые (40 – 100) и большегрузные (более 100).
Погрузчики классифицируют также по типу ходового оборудования, базовой машины, расположению, типу и приводу погрузочного оборудования.
По типу ходового оборудования одноковшовые погрузчики подразделяют на гусеничные и колёсные. Вследствие более высокой мобильности и транспортабельности наиболее распространены колёсные погрузчики. Гусеничные одноковшовые погрузчики используют при работе на грунтах со слабой несущей способностью, а также на взорванных скальных грунтах, где необходимо реализовать большие усилия на ковше и где шины быстро изнашиваются, так как у этих погрузчиков большая тяговая сила и хорошая проходимость.
По типу базовой машины различают погрузчики на специальных базовых шасси и тягачах, погрузочных модификациях промышленных тракторов и промышленных модификациях тракторов общего назначения.
Специальные шасси и тягачи создают в расчёте на агрегатирование с ними погрузочного оборудования. У них более рациональная компоновка узлов и агрегатов, однако, одноковшовые погрузчики на базе собственных шасси экономически целесообразны только при большой серийности их выпуска или при создании машин специального назначения, где в качестве базы невозможно применить тракторы.
Одноковшовые погрузчики выпускают с полуповоротным, перекидным и фронтальным рабочим оборудованием. Рабочим оборудованием является ковш для погрузки сыпучих материалов, лёгкого грунта, штучного груза. При полуповоротном оборудовании предусмотрена боковая разгрузка ковша в направлении разработки материала. При перекидном же оборудовании материал разгружается назад, а фронтальное оборудование обеспечивает разгрузку ковша со стороны разработки материала.
По виду привода различают погрузчики с механическим, гидравлическим, электрическим и комбинированным приводом (гидромеханическим и дизель- электрическим).
У одноковшовых погрузчиков с механическим приводом силовым оборудованием служат двигатели внутреннего сгорания. Потоки мощности при этом распределяются механическими трансмиссиями. Для машин малой мощности этот вид привода наиболее распространенный. Многомоторный электрический привод обычно применяют при наличии внешнего источника электроэнергии. Предусматривают также и дизель- электрические приводы. Одноковшовые погрузчики с гидравлическим приводом, или гидравлические, имеют в качестве силовых установок двигатели внутреннего сгорания с насосной группой, от которой энергия передаётся к рабочему оборудованию и механизмам при помощи рабочей жидкости. Во многих видах строительства гидравлические погрузчики успешно вытесняют механические.
Гидравлические одноковшовые погрузчики имеют следующие преимущества перед механическими: жесткую связь между рабочем оборудованием и машиной, позволяющую реализовать большие рабочие усилия без увеличения массы машины; нет потребности в специальных устройствах управления (тормозов, фрикционов, механизмов изменения скоростей), так как распределение и регулирование потоков энергии производятся гидравлической системой; можно применять широкую номенклатуру сменных рабочих оборудований со сложными рабочими движениями, что превращает машину в манипулятор, полностью заменяющий ручной труд человека.
Из перечисленных преимуществ следует особо обратить внимание на возможность реализации больших рабочих усилия по сравнению с машинами с механическим приводом.

Autora komentārsAtvērt
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties