Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
  • Методы прогнозирования социально-экономических процессов: ассоциативные методы прогнозирования

     

    Referāts14 Ekonomika

3,99 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:411956
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 10.03.2011.
Valoda: Latviešu
Līmenis: Augstskolas
Literatūras saraksts: 9 vienības
Atsauces: Nav
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
  Введение    3
1.  Сущность прогноза и методов прогнозирования    4
2.  Ассоциативные методы прогнозирования и их место в классификационной схеме    5
2.1.  Регрессионный анализ    7
2.2.  Имитационное моделирование    10
2.3.  Историко-логический анализ    15
  Заключение    17
  Список литературы    18
Darba fragmentsAizvērt

Заключение
Прогнозирование является необходимым элементом планирования экономики. Часто прогнозы служат основой для принятия производственных решений, поэтому можно с полным основанием говорить о том, что прогнозирование является неотъемлемой составной частью управления производством.
Выбор конкретного метода является одной из наиболее важных за¬дач прогнозирования. В настоящее время разработано и используется множество разнообразных методов прогнозирования, однако все из них обладают общими свойствами. Условно все существующие методы прогнозирования можно разбить на две большие группы: фактографические (формализованные) или количественные и экспертные (интуитивные) или качественные методы. В свою очередь, фактографические методы делятся на статистические методы, основанные на построении и анализе динамиче¬ских рядов, либо на данных случайной выборки, и аналоговые методы, направленные на выявление сходства в закономерностях развития различных систем и процессов. Ассоциативные (каузальные, или причинно-следственные) методы относятся к статистическим методам прогнозирования и основываются на определении независимых переменных, которые можно использовать для предсказания зависимых переменных. В ряду ассоциативных методов прогнозирования центральное место занимают методы регрессионного анализа. В других источниках можно встретить деление ассоциативных методов на имитационное моделирование и историко-логический анализ. Все эти три метода были рассмотрены в ходе работы. Регрессионный анализ применяется в разных отраслях экономики, позволяет осуществлять прогнозирование объема инвестиций, уровня за¬трат, финансовых ре¬зультатов, объемов про¬даж и т.п. Восновном используется в среднесрочном прогнозировании. Имитационное моделирование экономических процессов обычно применяется в двух случаях. В первом, для управления сложным бизнес-процессом, когда имитационная модель управляемого экономического объекта используется в качестве инструментального средства в контуре адаптивной системы управления, создаваемой на основе информационных (компьютерных) технологий. Во втором случае, при проведении экспериментов с дискретно-непрерывными моделями сложных экономических объектов для получения и отслеживания их динамики в экстренных ситуациях, связанных с рисками, натурное моделирование которых нежелательно или невозможно. Используя историко-логический метод, экономика исследует хозяйственные процессы и явления в той последовательности, в которой они возникали, развивались и сменялись одни другими. Такой подход позволяет конкретно и наглядно представить особенности различных экономических систем.

Autora komentārsAtvērt
Darbu komplekts:
IZDEVĪGI pirkt komplektā ietaupīsi −5,98 €
Materiālu komplekts Nr. 1313091
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties