Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
4,49 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:843992
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 24.03.2006.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: 4 vienības
Atsauces: Nav
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
  Визитная карточка   
  Вступление   
  Географическое положение   
  Экономико-географическое положение   
  Физико-географическое положение   
  Политико-географическое положение   
  Хозяйственная оценка   
  Природных условий и ресурсов   
  Населениe   
  Общая характеристика хозяйства   
  Промышленность   
  Сельское хозяйство   
  Транспорт   
  Специальные виды транспорта   
  Непроизводственная сфера   
  Внешнеэкономические связи   
  Экспорт   
  Импорт   
  Дополнительная информация   
  Источники   
Darba fragmentsAizvērt

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Рельеф. Ирландия состоит из низменной центральной равнины и ее возвышенного обрамления. Однако как внутренняя равнина, так и прибрежные горы отличаются значительной спецификой. Поверхность равнины осложняют отдельные холмы, а в окружающем кольце гор имеются бреши, по которым осуществляется связь равнины с побережьем. Средняя высота равнины всего около 60 м над у.м. Благодаря обилию осадков и слабому развитию стока там широко распространены болота. Только 1/5 часть территории Ирландии расположена на абсолютных высотах более 50 м, несколько вершин превышают 900 м. Верхний пояс гор представлен множеством коротких обособленных гребней.
Высшая точка Ирландии – гора Каррантуил (1041 м) в горах Макгилликаддис-Рикс к юго-западу от Килларни. Эти горы, сложенные палеозойскими гранитами, круто обрываются к морю.
Основные реки - Шаннон (Shannon), Лиффи (Liffey), Шур (Suir), Барроу (Barrow), Боуен (Boyne), Блэкуотер (Blackwater).
Шаннон – самая большая река на Британских островах, ее длина 386 км, площадь водосборного бассейна 11 769 кв. км. Она начинается на северо-западе графства Каван и течет сначала на юг, а затем на юго-запад. На участке между оз.Лох-Дерг и устьем реки находится гидроэлектростанция, построенная в 1929.
Общая же протяженность ирландских рек и ручьев составляет около 15 000 км.
Главные порты на восточном побережье – Дун-Лэаре в бухте Дублин, Дублин в устье р.Лиффи, Дрохеда в устье р.Бойн, Дандолк в заливе Дандолк, Ньюкасл в заливе Дандрам и Белфаст на р.Лаган в вершине залива Белфаст-Лох.
Климат Ирландии – морской, без существенных региональных различий. Характерно однообразие температурного фона, обилие осадков, сильная облачность и повышенная влажность. В течение всего года преобладают запад-юго-западные ветры, обусловленные влиянием Гольфстрима, над которым они проходят, прежде чем достичь Ирландии. Эти ветры приносят влагу во все части страны, причем наибольшее количество осадков выпадает на западных склонах гор, обращенных к Атлантическому океану, а наименьшее – на равнинах в восточной части острова. В Дублине, самом сухом месте Ирландии, средняя годовая сумма осадков 700 мм. В Ирландии осадки равномерно распределены в течение года. Благодаря подземному стоку и очень низкому испарению умеренное или даже недостаточное количество осадков может оказаться избыточным, иногда достигающим точки насыщения. В среднем до 2/3 всех дней в году небо затянуто облаками. Облачные дни наименее характерны для мая, когда стоит ясная солнечная погода.
Средняя температура зимой от +4оС до +8оС, летом от +16оС до +21оС. Осадков - 1200 - 2000 мм в год. Средняя температура морской воды зимой от +6оС до +10оС, летом от +12о до +17оС.
Снег выпадает на побережье страны всего 6 дней в году, на центральной равнине 18 дней, но в горах это происходит гораздо чаще.

Autora komentārsAtvērt
Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties