Pievienot darbus Atzīmētie0
Darbs ir veiksmīgi atzīmēts!

Atzīmētie darbi

Skatītie0

Skatītie darbi

Grozs0
Darbs ir sekmīgi pievienots grozam!

Grozs

Reģistrēties

interneta bibliotēka
Atlants.lv bibliotēka
3,99 € Ielikt grozā
Gribi lētāk?
Identifikators:378603
 
Autors:
Vērtējums:
Publicēts: 08.12.2004.
Valoda: Krievu
Līmenis: Vidusskolas
Literatūras saraksts: 5 vienības
Atsauces: Nav
SatursAizvērt
Nr. Sadaļas nosaukums  Lpp.
Внутренняя политика:    2
  1 Вакуум власти.    2
  2 Ради «Исламского государства»    4
  3 Исламский вызов, религия и модернизм в Алжире.    6
  4 Программа примирения в Алжире    8
II  Внешняя политика    11
III  Вопросы экономики:    12
  1 Введение.    12
  2 Нефть    16
  3 Торговля    16
Darba fragmentsAizvērt

I Внутренняя политика
1 Вакуум власти.
Новейшая история Алжира начинается с 5 июля 1962 года, когда националисты в результате кровавой восьмилетней войны покинули колониальную империю Франции.
Массовые уличные выступления в октябре 1988 г. нанесли решающий удар по однопартийной системе, установленной Фронтом Национального Освобождения (ФНО) Алжира сразу после провозглашения независимости в 1962 г. В ответ на это президент Хадли Бенджадид начал проводить демократические преобразования, которые в скором времени привели к расцвету политических партий и установлению свободы прессы.
Новые правители страны принялись с огромным энтузиазмом строить социалистический рай на непригодной для этого арабской почве. Национализация предприятий, создание сельскохозяйственных кооперативов, строительство никому не нужных, но дорогостоящих объектов тяжелой индустрии разрушили хозяйство страны. Огромные доходы от нефтяных и газовых богатств Алжира (экспорт энергоресурсов приносит стране ежегодно 43 миллиарда долларов) ушли на закупку вооружений, на поддержку так называемых национально-освободительных движений. Когда в 80-х годах упали цены на нефть, а Алжир лишился поддержки Советского Союза и стран “народной демократии”, социалистическая экономика рухнула.
Желая разрушить влияние метрополии на культурную жизнь страны (многие алжирцы считали себя французами, а своим родным языком признавали французский), власти взяли курс на насильственную “арабизацию”. В школах и институтах шло массированное внедрение в сознание и души молодых алжирцев исламистской идеологии. Крупные займы, растущий внешний долг подогревали антизападные настроения.
Сказочное обогащение власть предержащих на фоне обнищания масс привело к серьезному социальному кризису в обществе.
Отсутствие демократии, несвободная пресса, постоянные нарушения прав человека, произвол властей, особенно полиции, день ото дня плодили число противников режима.
Всем этим воспользовались религиозные экстремисты, проповедавшие ислам как единственный путь избавления от всех напастей. Почти 30 лет монополия на руководство страной принадлежала партии Фронт национального освобождения (ФНО). После снятия запрета на деятельность оппозиционных партий в декабре 1991 года состоялись первые в истории страны многопартийные парламентские выборы.
В партийном списке значилось 39 политических организаций – а всего 380 депутатских мест оспаривало 7,7 тысячи претендентов. Однако, как и предполагалось заранее, дело завершилось внушительной победой “партии президентской власти” под названием Национальное демократическое объединение (НДО). Эта партия получила в новом составе парламента 155 мест из 380. И хотя абсолютного большинства ей завоевать не удалось, но, по всей видимости, это будет достигнуто в блоке с партнером – ФНО, который свою “руководящую и направляющую роль” утратил, но все же суме стяжать в новом составе парламента 64 места.
Согласно официальным данным, которые огласил министр внутренних дел Алжира Мустафа Бенмансур, а затем утвердил Конституционный совет, в выборах участвовали около 11 миллионов граждан, обладающих правом голоса (с 18 лет), и чуть менее двух третей электората – 65,5 процента. В столичном городе Алжир (где наряду с агитационной кампанией самым активным образом проводилась и другая – террористическая кампания запугивания) явка оказалась самой низкой по стране: голосовать явились всего 44 процента. Главная оппозиционная сила – происламское Движение общества за мир (ранее известное под названием ХАМАС) – завоевала 69 депутатских мандатов. Две противостоящие как властям, так и исламистам берберские организации – Фронт социалистических сил и Движение за культуру и демократию – получили по 19 мест каждая, а оставшаяся полусотня депутатских кресел распылена между мелкими партиями и независимыми кандидатами.
Правящие круги спешат выразить уверенность в том, что пятилетнему периоду политического террора (по сути, самоистребления нации) будет теперь положен конец. Впрочем, остальные участвовавшие в выборах партии устами своих лидеров выразили дружное сомнение в том, что реальный выбор народам обнародованные цифры – сиречь одно и то же.
Многопартийный парламент, однако, сам по себе является заметным достижением для Алжира. Пока страной единолично правил ФНО – и после, когда из его изрядно ослабевших рук власть забрали военные, – страна постепенно погружалась в пучину внутренней войны между режимом и входящими в силу исламистами. Первый эксперимент властей с многопартийностью завершился плачевно (если не сказать скандально). Исламский фронт спасения (ИФС) собрал на муниципальных выборах более 50 процентов голосов. В первом туре парламентских выборов ИФС набрал еще больше очков. Исламский фронт спасения уверенно шел к победе во втором туре. Второй тур должен был еще более усилить их позиции. Через две недели президент Шадли Бенджедид ушел в отставку. Власть перешла к военным. На улицы городов вышли танки, бронетранспортеры и вооруженные люди. Они отменили второй тур голосования, а результаты первого аннулировали, ввели чрезвычайное положение, запретили ИФС и согнали тысячи его приверженцев в концентрационные лагеря.
В январе 1994 года Высший совет безопасности назначил президентом страны Ламина Зеруаля, генерала и убежденного исламиста. Год спустя он был уже выбран на этот пост.
В июне 1997 года алжирцы впервые после военного переворота выбирали парламент (как и президентские, они прошли без участия ИФС).
Но Исламский фронт спасения – главная оппозиционная сила – отказался от участия в выборах. Главной силой, противостоящей правительству, стала радикальная Вооруженная исламская группа. Ее руководство отклонило инициативу вооруженного крыла ИФС – о прекращении огня и заявило о намерении продолжать вооруженную борьбу с правительством. Требование ИФС возместить ущерб, нанесенный Францией Алжиру за все годы ее колониального владычества, - это не что иное как "неотвратимый джихад". Во Франции мусульман - уже более 2 миллионов! Французские политики небезосновательно опасаются в этой связи создания на своей территории сплоченного "мусульманского меньшинства", способного в дальнейшем стать источником политической напряженности для французского государства, равно как и того, что джихад французам со стороны ИФС, вызвав недовольство населения, приведет к резкому возрастанию числа сторонников крайних правых во Франции.

Parādīt vairāk līdzīgos ...

Atlants

Izvēlies autorizēšanās veidu

E-pasts + parole

E-pasts + parole

Norādīta nepareiza e-pasta adrese vai parole!
Ienākt

Aizmirsi paroli?

Draugiem.pase
Facebook

Neesi reģistrējies?

Reģistrējies un saņem bez maksas!

Lai saņemtu bezmaksas darbus no Atlants.lv, ir nepieciešams reģistrēties. Tas ir vienkārši un aizņems vien dažas sekundes.

Ja Tu jau esi reģistrējies, vari vienkārši un varēsi saņemt bezmaksas darbus.

Atcelt Reģistrēties